В Северную Македонии, где у многих нет Писания на родном языке, поставили 225 тысяч детских Библий

Американское служение поставило рекордные 225 тысяч детских Библий в Северную Македонию, где у многих нет доступа к Писанию на родном языке.

Восточноевропейская миссия (EEM), которое когда-то контрабандой ввозило Библии в Советский Союз, доставила рекордное количество детских Библий в восточноевропейскую страну Северная Македония, где многие дети не имеют доступа к Священному Писанию на своем родном языке, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post.

Основанная в 1961 году EEM бесплатно печатает и распространяет Библии в Восточной Европе и соседних странах, доставляя их в молодежные лагеря, школы, центры для беженцев и другие места, где люди нуждаются в Священном Писании. В начале своей деятельности группа миссионеров тайком провозила Библии в Советский Союз и продолжала предоставлять доступ к Писанию в недоступных местах.

EEM недавно доставила более 225 000 детских Библий в Северную Македонию после получения официального разрешения от правительства страны.

Правительство узнало, что в прошлом году EEM доставила 650 000 Библий в государственные школы Хорватии на девяти грузовиках с полуприцепами.

Вице-президент EEM по европейским операциям Барт Рыбински сказал, что служение поддерживает связь с правительством Северной Македонии после предыдущей работы организации с Библейским обществом Северной Македонии.

Президент EEM Боб Беркл добавил, что, когда организация только начиналась, команде повезло, если они могли доставлять от нескольких сотен до нескольких тысяч Библий в год. Но за последние несколько лет группа выросла и в прошлом году доставила 1,5 миллиона Библий на более чем 20 языках в более чем 30 стран.

«Слово Бога — это семя, которое мы сеем, и мы объединяемся с различными организациями, которые помогают нам в этом, — сказал Беркл в интервью. — Мы обращаемся к крупным переводчикам Библии, таким как Библейская лига, а затем к различным библейским обществам, чтобы получить их переводы. Они оформляют книги, а затем мы их печатаем и распространяем».

Беркл сказал, что большая часть финансирования группы поступает от отдельных лиц и церквей. Он добавил, что в настоящее время миссию группы поддерживают не менее 1082 церквей в Соединенных Штатах.

В июле EEM доставила Библии в Департамент по делам религий Северной Македонии, который затем распространил книги среди церквей и отдельных лиц. Рыбински и Беркл посетили церемонию в Скопье, чтобы отпраздновать пожертвование и представить экземпляры книг, которые они раздают школьникам.

Северная Македония пережила конфликт со многими своими соседями после падения Югославии в начале 1990-х годов. Распад Югославии привел к тому, что Республика Македония провозгласила свою независимость в 1991 году.

«В течение многих лет существовал конфликт с греческим государством по поводу названия их страны, — сказал Рыбинский. — У них также был конфликт недавно в этом году с Сербской православной церковью из-за того, что она признана национальной православной церковью с собственными правами».

Отсутствие положительных ориентиров, по словам Рыбински, побудило правительство страны и церковных лидеров обеспечить детей Библиями на их родном языке, так как до этого у них не было такой возможности.

«Это больше, чем просто Библия, — сказал Рыбински. — Это Библия на их национальном языке, и это очень важно для них».

Беркл сказал, что лидеры Северной Македонии попросили EEM доставить еще 225 000 Библий в 2023 году, и организация намерена удовлетворить эту просьбу.

Президент EEM сказал, что его организация хочет, чтобы у каждого была Библия, и надеется, что это побудит людей больше интересоваться Писанием.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!