Начался третий учебный год в «Христианской открытой академии»

3 ноября около 450 студентов из 17 стран собрались в виртуальных стенах «Христианской открытой академии» на вступительный вебинар с участием директора ХОА Ярослава Лукасика и партнеров Академии ректора Национального университета «Острожская академия» Игоря Пасечника и профессора Spring Ar, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на svitogliad.com.

В своей поздравительной речи ректор Национального университета «Острожская академия» Игорь Пасечник традиционно акцентировал внимание слушателей на важности призвания и его реализации для верного служения Богу и Украине:

«Формирование национальной элиты, живущей христианскими ценностями, для служения во благо Украине – неизменная цель Острожской академии как в XVI веке, так и в XXI. В 1514 году Константин Иванович Острожский – отец основателя Острожской академии, Константина Василия Острожского, воевал с московской армией под Оршей и в той битве победил. Сегодня выпускник Острожской академии генерал Валерий Залужный также борется с московской армией. И мы надеемся, что Господь даст нам победу».

О будущем, о событиях, которые наступят после победы; о призвании и Церкви как ключевой институции, через которую Бог пишет историю говорил и Ярослав Лукасик: «Бог надеется на Своих людей, Свою Церковь, которая должна сочетать в себе любовь к Богу и своей стране. Она живет на Небесах и всеми силами пытается перенести принципы Царства Небесного и его правду в конкретные обстоятельства, события, города и страны. Бог ищет людей, которые не боятся кризисов и трагедий, поскольку в переломные моменты истории открывается множество прекрасных возможностей для важных перемен в обществе. Поэтому заботиться об образовании – это духовная вещь. Образование помогает мыслить глобально, а действовать локально».

В этом году общий курс обучения называется «Христиане для Украины». Его цель – раскрыть потенциал Церкви для служения стране в критически важное для нее время. В рамках этого курса функционирует сразу три учебных направления: «Основы консультирования и семейное служение», «Развитие общин и социальные проекты» и «Общество и культура».

За семь месяцев обучения студенты прослушают 28 вебинаров и 56 мировоззренческих и специализированных лекций. 

Чарльз Уайт подчеркнул, что преподаватели Академии – это те люди, которые верят в истину, честность, жертвенное служение и действуют в силе Святого Духа. 

Следует напомнить, что в преподавательском составе Академии представлены такие известные апологеты, историки, философы, священники, как: социальный критик Оз Гиннесс ; философ, историк религии, социолог, переводчик и общественный деятель Сергей Чаплыгин ; христианский апологет, писатель, оратор и радиоведущий Франк Турек ; доктор философских наук, профессор, проректор Национального университета «Острожская академия» Дмитрий Шевчук ; профессор философии Дуглас Гроутайс; соучредитель и программный координатор Христианской службы спасения (ХСП), член Совета Объединения католических общин Андрей Оленчик ; профессор истории, научный сотрудник Института изучения религии и свободы Актона Глен Саншайн ; украинские писатели, издатели, публицисты, общественные деятели Братья Капрановы ; профессор христианской психологии  Эрик Джонсон ; епископ Епархии Святого Николая Украинской Греко-Католической Церкви (УГКЦ) с резиденцией в г. Чикаго Владыка Венедикт (Алексейчук) и другие.

 

Больше информации: https://forms.gle/d9njJ2w1m3kECs3v9, сайт проекта hva.org.ua.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!