В Ирпене волонтеры построили новый дом семье, переживший обстрелы. В их дом попала авиабомба

В городе Ирпене (Украина) 30 ноября волонтеры передали местной семье Владимиру и Татьяне Юхимчукам, новый жилой дом по адресу ул. Павленко, 28.

Предыдущий дом этой семьи был полностью уничтожен 4 марта 2022 в результате попадания российской авиационной бомбы, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на пресс-центр Ирпенской Библейской Церкви.

Открытие жилого дома состоялось при поддержке Волонтерского центра Ирпенской библейской церкви (ИБЦ), который бесплатно восстановил сооружение и обустроил его для полноценной жизни в преддверии зимы.

«Сейчас мы излучаем только радостные эмоции и благодарим Бога и нашу Ирпенскую библейскую церковь, что в этих чрезвычайно сложных обстоятельствах нам восстановили дом. Мы сможем спокойно пережить зиму благодаря неравнодушию наших друзей и других волонтеров», – говорит Владимир Юхимчук.

В момент обстрела Владимир и Татьяна Ефимчуки находились внутри дома. Взрывная волна разбросила их по разные стороны постройки. После того, как супруги пришли в себя (неизвестно, сколько времени каждый из них находился без сознания), они нашли друг друга. По мнению семьи Юхимчуков, они пережили настоящее чудо, ведь остались живы после чрезвычайно мощных обстрелов.

 

Ирпенская Библейская Церковь: самая крупная протестантская община Ирпеня. Входит в состав Всеукраинского объединения церквей Евангельских христиан-баптистов. Количество членов церкви – 650. До войны конгрегация фокусировалась на семейном, подростковом и спортивном служении городу и региону. С началом полномасштабного нападения России на Украину волонтеры ИБЦ предоставляли оккупированным жителям Ирпеня гуманитарную помощь, церковное сооружение использовалось как хранилище. После освобождения города церковная община открыла 6 гуманитарных волонтерских центров в Гостомеле, Бородянке, Немешаево, Михайловцы-Рубежовцы и два в Ирпене.

Волонтерский центр ИБЦ: с самого начала войны организовал эвакуацию более 5000 ирпенчан и жителей других городов и селений. Центр использовал инфраструктуру ИБЦ и служил хранилищем, заправочной станцией и медицинским центром, где принимали больных и помогали лекарствами, раздавали теплую одежду и постельные принадлежности. На базе Центра кормили и помогали подзарядить гаджеты, плели маскировочную сетку для военных и раздавали пленку для окон. Более 150 домов получили помощь в замене окон и крыш.

Волонтеры Волонтерского центра ИБЦ построили 3 дома для семей, жилье которых было полностью разрушено в результате обстрелов россиян. Сегодня Центр с понедельника по пятницу раздает хлеб, который каждый день приходит получить более 500 человек. Предлагается бесплатный чай/кофе и общение с консультантами, оказывающими духовно-психологическую помощь. Также на базе Центра раздается теплая одежда и раз в неделю проводятся регулярные встречи с переселенцами и погорельцами.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!