Часовня Уайта в Саутлейке, Техас

Еще 439 техасских церквей вышли из Объединенной методисткой церкви из-за дебатов о гомосексуализме

Более 400 техасских церквей проголосовали за выход из Объединенной методистской церкви (ОМЦ) из-за продолжающегося раскола этой деноминации по поводу гомосексуализма, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post.

294 из 598 церквей, принадлежащих Конференции Центрального Техаса в Хьюстоне, и 145 из 201 церкви, принадлежащих Конференции Северо-Западного Техаса в Лаббоке, получили разрешение на выход из ОМЦ.

Уходящие церкви составляют почти половину всех конгрегаций ОМЦ в Техасе, добавляя к растущему числу церквей по всей стране, которые также отошли от основной деноминации.

Большинство уходящих общин планируют присоединиться к недавно созданной Глобальной методистской церкви, теологически консервативной деноминации.

Марк Тули, возглавляющий теологически консервативный Институт религии и демократии, отметил в недавней статье, что более 1300 церквей покинули ОМЦ за последние месяцы.

«К концу следующего года (крайний срок выхода с церковным имуществом) ожидается выход по крайней мере 3000, а возможно, и 5000 церквей», — написал он за день до того, как общины Техаса проголосовали за выход из ОМЦ.

«Конфессиональные агентства готовятся к 38-процентному сокращению финансирования на 2025–2028 годы, что подразумевает приблизительную ожидаемую потерю членства в 2,3 миллиона членов из почти 6,3 миллиона, которые деноминация имела в Соединенных Штатах в 2020 году. Это не незначительный исход», — добавил он.

Старший пастор Объединенной методистской церкви Святого Стефана в Хьюстоне, преподобный Натан Лонсдейл Бледсо, утверждал, что раскол внутри отражает общее разделение в Соединенных Штатах.

«Этот момент аналогичен этому моменту в более широком мире, — сказал Бледсо, чья церковь останется с ОМЦ, в интервью Texas Tribune. — Это трудное время для объединения людей. Мы действительно отражаем раздробленность культуры и мира».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!