Университет в США выплатит $90 тысяч за неуважение к студентам-христианам

Университет Айдахо согласился выплатить 90 000 долларов для урегулирования иска, поданного тремя студентами-христианами, которым было предоставлено «приказы не контактировать» после того, как они выразили свои религиозные убеждения против однополых браков, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post и sobor.com.ua.

В рамках соглашения представители университета отменили приказы против трех членов отдела Христианского юридического общества (CLS) в университете – Питера Перлота, Марка Миллера и Райана Александра – и советника факультета CLS профессора Ричарда Симона.

О мировом соглашении объявила некоммерческая юридическая группа Alliance Defending Freedom, представлявшая интересы студентов.

Иск был подан в конце апреля после того, как студенты получили распоряжение о бесконтактности от Управления гражданских прав и расследований университета.

Согласно иску, студенты посетили ЛГБТ-мероприятие на кампусе с намерением рассказать, что говорит библия о браке и сексуальной этике. Когда студент спросил их об их взглядах, они высказали свою точку зрения и дали студенту записку, выражая интерес к продолжению диалога.

Вместо продолжения разговора трем студентам-христианам приказали больше не общаться со студентом, с которым они общались.

«Члены CLS не получали сообщения о том, что кто-то жаловался на них, и не имели возможности пересмотреть обвинения против них или защитить себя, — говорится в иске. — Вместо того, чтобы разрешить студентам цивилизованно и уважительно высказать споры друг с другом и обсудить эти важные вопросы, Университет решил цензурировать истцов».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!