adventistas.org

Христиане АСД из Латинской Америки реализуют проект в метавселенной

«Представьте, что вы заходите в помещение, где можно войти внутрь библейских сюжетов. Вы видите пугающих монстров из книги Откровения, можете потрогать истукана из сна Навуходоносора, не говоря уже о святилище, содержащим множество деталей, описанных в книгах Исход и Левит. Это открывает возможность более полного погружения для тех, кто хочет ощутить реальность библейского текста. Если вы подумали о физически существующем месте, вы ошиблись. Это описание пророческой галереи, созданной в среде 3D Метавселенной», — говорится в пресс-релизе.

Проект адвентистской церкви в Южной Америке — «место» еще стадии строительства, но уже привлеконо внимание внимание многих. 

«В будущем году мы планируем сделать следующий шаг и будем проводить мероприятия и служения в прямом эфире в Метаверсо», — объясняет Карлос Магальянс, менеджер по цифровым технологиям в офисе Южно-Американского дивизиона церкви Адвентистов Седьмого Дня.

Метаверсо — это среда, сочетающая в себе дополненную и виртуальную реальность. Здесь люди могут делать покупки, смотреть шоу, примерять одежду и принимать различные услуги через свои аватары. Для этого нужно использовать специальные очки. Метаверсо обеспечивает беспрецедентный эффект погружения. Пользователь находится «внутри» места, но не физически, а виртуально.

Пастор Хорхе Рампонья, директор по связям с общественностью, считает что пребывание в подобной среде важно, потому что оно соответствует библейскому принципу евангелизации. 

«Церковь должна идти туда, где есть люди. Сегодня благодаря новым технологиям люди погружаются в виртуальное пространство интернета. Быть там — это большой вызов, но Иисус сказал, что мы должны достичь «всякого племени, языка и народа»».

Опрос среди 2000 церковных лидеров в США показал, что 93% церквей считают, что технологии играют важную роль в выполнении миссии. На веб-сайте Fortune рассказывается о пасторе виртуальной церкви VR Church Dj Soto. Она охватывает людей, который, как правило, не посещают реальные церкви. Эта община уже насчитывает около 200 человек и даже проводит дистанционные крещения.

Руководство церкви в Паулисты реализует проект APACVERSO, целью которого является создание виртуальной церкви в среде Метавселенной. Проект направлен на молодых людей и подростков и для общения использует социальную сеть Discord. В 2023 году планируется проводить в виртуальном пространстве богослужения, субботнюю школу и встречи малых групп.

Менеджер Digital Strategies Карлос Магальяйнс считает, что среда Метаверсо предлагает более захватывающую среду для изучения Библии: «Сейчас мы открываем и читаем Библию, но идея состоит в том, чтобы в будущем мы входили, погружались в нее. Воображение, стимулированное  в этой среде, может предложить посетить храм, пройтись по Иерусалиму времен Иисуса».

Пастор Рампонья отмечает, что и любая технология, Метавселенная сопряжена с некоторыми рисками. Одна из опасностей — дегуманизация: «Нам нужно быть осторожными, чтобы технологии не отдаляли, а сближали нас. Мы понимаем, что пользователи таких технологий могут предпочесть виртуальные отношения физическим. Но ведь такие риски есть при использовании ставшим привычными смартфонов и компьютеров».

adventistas.org, перевод Международные новости АСД

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!