novizavet.ru

Власти Перми хотят изъять у пятидесятников здание ДК, купленного церковью в 2005 году

В Перми депутаты городской думы настаивают на том, чтобы у церкви «Новый Завет» (пастор Эдуард Грабовенко), владеющей в центре города ДК «Мотовилиха», принудительно выкупили здание.

В декабре 2022 года стало известно, что власти Перми пытаются изъять в муниципальную собственность здание ДК имени Ленина, который бывший владелец здания продал Пермскому епархиальному управлению христиан веры евангельской (пятидесятников) (церковь «Новый завет») в 2005 году, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на информационно-аналитический центр Сова.

Власти пытались выкупить здание, но религиозная организация отказалась его продать. «Предложенная стоимость неадекватно завышена, но попытки достигнуть какого-то соглашения мы не прекращаем. Не факт, что это произойдет в 2023 году. Но при желании собственников продать здание за реалистичную цену, обязательно будут проведены переговоры», — прокомментировал ситуацию в конце декабря глава Перми Алексей Дёмкин.

В ответ депутат Пермской городской Думы от КПРФ Геннадий Сторожев предложил использовать административные методы и привел в пример Сталина: «Кроме финансовых средств, наверное, есть и административные. Можно вспомнить Иосифа Сталина, который говорил: отдельный человек не может противостоять мощи государства. Почему у нас мощи государства противостоит довольно сомнительный субъект?»

Ранее департамент земельных отношений администрации Перми через суд потребовал взыскать с Пермского епархиального управления христиан веры евангельской (пятидесятников) 11,8 млн рублей долга плюс проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 1 марта 2018 года по 28 февраля 2021 года. Претензии мэрия объяснила тем, что участок, на котором расположено здание ДК, находится в публичной собственности. В мае Арбитражный суд Пермского края частично удовлетворил требование городских властей: постановил взыскать с религиозной организации упомянутую суму, но отказал в начислении процентов на нее.

Пятидесятники не смогли обжаловать это решение и попросили об отсрочке уплаты долга, но также получили отказ. 20 декабря Семнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил без удовлетворения жалобу Пермского епархиального управления христиан веры евангельской (пятидесятников) на отказ в предоставлении отсрочки.

В декабре церковь подала в Арбитражный суд Пермского края два заявления к департаменту земельных отношений: о признании незаконным отказа в предоставлении земельного участка без проведения торгов и о признании решений и действий (бездействия) незаконными. Первый иск принят к производству, его рассмотрение назначено на 12 января 2023 года.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!