Адвентистская церковь в Китае использует паровые булочки для евангелизации

Служение мантоу привело к более чем 200 крещениям в Китае.

Мантоу по-китайски означает «паровая булочка» – это вид хлеба на пару, популярный в Северном Китае. В 2016 году в очень маленьком уезде в Северном Китае адвентистская церковь испытывала трудности с оплатой труда своих пасторов и библейских работников, поэтому они решили открыть небольшой бизнес по продаже мантоу. Никто в церкви не знал, как вести бизнес, и их магазин по продаже мантоу не приносил церкви больших доходов, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на logosinfo.org.

Только в 2019 году они поняли, что Бог дал им видение открыть этот магазин не для того, чтобы финансово поддержать свою церковь, а чтобы открыть дверь для распространения Евангелия.

В том году из-за некоторых политических факторов три поместные церкви были объединены в одну, с общим количеством членов 600-700 человек. А вскоре наступил китайский Новый год, когда по традиции принято приносить подарки, чтобы навестить семью и друзей. Поскольку число прихожан сильно увеличилось, стало трудно дарить подарки, поэтому мантоу стало самым подходящим подарком.

С тех пор пасторы церквей стали приносить мантоу с собой в гости. Это началось с посещения членов церкви, других деноминаций, местного правительства и других организаций. До этого у адвентистской церкви не было контактов с местными властями, а отношения с другими воскресными церквями были очень напряженными. Однако «служение мантоу» все изменило, и все полюбили «церковь мантоу». Сотрудники местных властей даже называют ее «евангельским мантоу».

Благодаря служению «мантоу» в церкви активно развивалось служение здоровья, и многие люди присоединились к церкви. Членов церкви также попросили принять участие в служении, что помогло церкви быстро расти.

До COVID-19 у церкви было около 20 крещений в год, но в этом году их было более 200.

Для повышения эффективности работы церковь установила производственную линию, которая может производить 2 000-3 000 булочек в день. Хотя церковь все еще испытывает финансовые трудности, но люди знают, что Бог обеспечит их. Они начали наносить на булочки адвентистский логотип. Поскольку эти мантоу распространяются по многим домам в местной общине, неся семя Евангелия.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!