wikimedia.org

Папа Римский на покое Бенедикт XVI скончался 31 декабря в Ватикане

31 декабря Святой престол сообщил о смерти папы римского на покое Бенедикта XVI. Ему было 95 лет, сообщает Христианский Мегапортал inVictory.

Бенедикт XVI — в миру Йозеф Алоиз Ратцингер — был избран папой в 2005 году и отрекся от престола в 2013-м, объяснив свое решение ухудшением здоровья.

«С прискорбием сообщаю вам, что Почетный Папа Бенедикт XVI скончался сегодня в 9:34 в монастыре Mater Ecclesiae в Ватикане, — заявил глава пресс-службы Ватикана Маттео Бруни. — Дополнительная информация будет предоставлена как можно скорее».

Рожденный как Йозеф Алоиз Ратцингер, он был избран Римским Папой в апреле 2005 года, приняв имя Бенедикт XVI, после десятилетий служения Католической Церкви в качестве богослова, префекта Конгрегации доктрины веры, кардинала и одного из ближайших сотрудников Папы Иоанна Павла II, которого он в дальнейшем сменил на посту понтифика.

11 февраля 2013 года 85-летний Бенедикт XVI потряс мир заявлением на латыни о своем уходе в отставку, став первым за 600 лет Папой Римским, сделавшим это. Он сослался на свой преклонный возраст и недостаток сил как на препятствие для выполнения своих служебных обязанностей.

После ухода на покой в 2013 году почетный Папа Римский проживал, посвятив себя жизни в покаянии и молитве, в монастыре Mater Ecclesiae, небольшой женской обители, построенной в 1994 году внутри стен Ватикана.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!