ugcc.ua

Всеукраинский Совет Церквей призвал Папу объявить 24 февраля Днем поста и молитвы за мир в Украине

В Ватикане состоялась встреча Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций (ВСЦиРО) с Папой Римским Франциском. Она прошла 25 января. Во время общения с понтификом религиозные лидеры Украины рассказали о последствиях российской агрессии против украинского народа и поблагодарили Его Святейшество за духовную, гуманитарную и международную поддержку нашего государства, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на Религиозно Информационную Службу Украины.

В ходе общения главы и представители Церквей и религиозных организаций Украины показали важность единения усилий религиозных деятелей Украины и мира в противостоянии российской агрессии и идеологии «русского мира». Члены делегации поблагодарили Папу за постоянную духовную поддержку, кульминацией которой является его обращение к украинскому народу в девятый месяц полномасштабной войны.

Члены ВСЦиРО также поблагодарили Святейшего Отца за помощь в преодолении гуманитарного кризиса и поддержку Украины на международном дипломатическом уровне.

От имени украинской делегации к Папе обратился епископ Маркос Оганесян, Глава Украинской епархии Армянской Апостольской Церкви и председательствующий в ВСЦиРО. В обращении он подчеркнул, что «для нас чрезвычайно важна возможность поделиться с Вами как чувствами боли и страданий, которые испытывает наш народ в это время освободительной борьбы с российским агрессором, так и примерами жертвенной солидарности и отчаянного героизма наших гражданских сограждан и защитников-военных. , которые практически воплощают заповедь Господа: «Люби своего ближнего, как самого себя»».

Епископ Маркос, в частности, попросил Папу объявить 24 февраля, годовщину начала войны, Днем поста и молитвы за справедливый мир в Украине.

Блаженнейший Святослав, Глава УГКЦ, выразил просьбу Папе Франциску продолжать его усилия по возвращению депортированных россиянами граждан Украины, в частности детей, возможность посредничества и содействия в освобождении и возвращении домой украинских военнопленных и несправедливо заключенных, обеспечении их прав в соответствии с международными гуманитарными нормами.

Он передал Папе Франциску списки пленных медиков — просьбу, которую он получил от Уважаемого совета «Ордена Святого Пантелеймона». Святейший Отец заверил членов делегации, что приложит все необходимые усилия для их освобождения.

Обращаясь к делегации, Папа Франциск поблагодарил за единство религиозного сообщества Украины. «Это для меня очень важно. Вы, как дети одной семьи, возможно разбросаны, но когда мама больна, собраны вокруг нее. Независимо от религиозной принадлежности, будь то иудеи, христиане, православные, католики, мусульмане… Важна Украина, мама Украина, и ваше единство».

Участники визита выразили Папе Франциску надежду, что общение и обмен мыслями, которые произошли, будут способствовать Украине и миру в достижении длительного справедливого мира.

В память о встрече представители Рады подарили Папе Франциску картину с изображением мирной Украины, нарисованную украинскими детьми, и уменьшенную копию скульптуры Архистратига Михаила, покровителя Киева, установленной в парке «Владимирская горка» в столице Украины.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!