archbishopofcanterbury.org

После долгих дискуссий Англиканская церковь одобрила благословение для однополых пар

Англиканская церковь одобрила благословение для однополых пар.

Национальная ассамблея Церкви Англии 9 февраля 2023 проголосовала за разрешение священникам благословлять однополые гражданские браки, сохранив при этом запрет на церковные свадьбы для них, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на Associated Press и Институт религии и политики.

Епископы предложили компромисс после пяти лет дискуссий о позиции Церкви в отношении однополых браков. Он был одобрен Генеральным синодом Церкви, в который входят епископы, духовенство и миряне со всей страны, после восьмичасовых дебатов в течение двух дней на заседании в Лондоне.

В документе содержатся извинения за то, что церковь не приняла ЛГБТК. Однако в нем также подтверждается доктрина о том, что брак заключается между одним мужчиной и одной женщиной, что означает, что священникам по-прежнему запрещено венчать однополые пары.

«Я знаю, что то, что мы предложили, для многих недостаточно далеко, а для кого-то слишком, — сказала в своем заявлении епископ Лондона Сара Муллали. — Я молюсь о том, чтобы то, что было согласовано сегодня, стало шагом вперед для всех нас в Церкви, включая LGBTQI+ людей, поскольку мы по-прежнему привержены тому, чтобы идти вместе».

Джейн Озанн, участник кампании за права геев и член Синода, сказала, что она «глубоко разочарована» тем, что консерваторы подавили церковные дебаты об однополых браках. Ранее на этой неделе синод отклонил предложенную Озанн поправку, которая позволила бы вернуть вопрос о брачном равноправии на повестку дня в конце этого года.

«Продолжая говорить представителям ЛГБ сообщества, что они могут не надеяться на скорое вступление в брак в своей Церкви или что их желание сексуальной близости греховно, мы посылаем нации послание, которое мало кто поймет, — заявил Озанн. — Что еще более важно, это послание будет продолжать наносить большой вред ЛГБТ-сообществу и подвергать риску жизни молодых представителей».

Однополые браки являются законными в Англии и Уэльсе с 2013 года, но Церковь с того времени не изменила своего учения о браке.

Опросы общественного мнения постоянно показывают, что большинство людей в Англии поддерживают однополые браки. Однако Архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби заявил, что в Церкви по-прежнему существуют «глубокие разногласия» по этому вопросу.

Принятый 9 февраля закон одобряет предложение разрешить духовенству благословлять союзы однополых пар после заключения брака или признания партнерства гражданскими властями. Однако священнослужители не будут обязаны совершать такие благословения, если они не согласны.

Ожидается, что благословения начнутся в конце этого года после того, как епископы уточнят свои рекомендации и издадут молитвы для священнослужителей.

В прошлом месяце Уэлби заявил, что он не будет лично благословлять однополые пары, поскольку его работа заключается в объединении 85 миллионов членов Англиканской Церкви по всему миру. Уэлби является духовным лидером как Церкви Англии, так и всемирной англиканской церкви, членом которой она является.

Тем не менее, он отметил принятое решение:

«Долгий путь привел нас к этому моменту, — сказал Уэлби. — Впервые Церковь Англии будет публично, безоговорочно и радостно приветствовать однополые пары в Церкви».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!