Российское содружество церквей провело в Сочи большую пасторскую встречу

Содружество церквей христиан веры евангельской (пятидесятников) «Слово жизни» провело большую пасторскую встречу (БПВ).

Мероприятие состоялось 14 по 16 февраля в Сочи. В ней приняли участие 370 священнослужителей из 84 населенных пунктов России, а также из Турции и Казахстана, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на cef.ru.

Заместитель старшего пастора по межцерковному взаимодействию церкви «Слово жизни» (Москва) Сергей Мартюничев отметил, что БПВ – это важный элемент в работе с пасторами из населенных пунктов России. Он добавил, что участники мероприятия поставили перед собой цель: в течение года провести в местах своего проживания семинары, конференции, выезды, оговоренные на встрече священников.

По словам организаторов, БПВ нацелена на укрепление общения между пасторами и церквями, расширение партнерства в служении, снаряжение служителей через обмен, поддержание служения людям в церкви и обществе, создание площадки для отдыха между активными сезонами церковной работы.

«В Библии сказано, что руководители ранней Церкви пребывали в общении, совместных молитвах и преломлении хлеба. Поэтому мы также собираемся, чтобы общаться, молиться, исповедоваться и вместе принимать пищу. Церкви русскоязычного мира выросли, развились, приобрели бесценный опыт и теперь идут на новые территории для распространения Евангелия. В это время очень важно, чтобы мы, повзрослев, искали партнерства для усиления результата», – рассказали в пресс-службе церкви «Слово жизни».

Во время БПВ действовали семинары под названием «Опыт, которым стоит делиться», на которых опытные служители делились с другими участниками мероприятия своими бесценными знаниями, приобретенными за годы работы.

Пастор церкви христиан веры евангельской «Слово жизни» (Махачкала) Евгений Самсонов рассказал, что ему очень понравилась организация БПВ. Он приехал на Большую пасторскую встречу вместе с женой и женщиной, которая служит в одном из малых населенных пунктов Дагестана.

«Она впервые посетила подобное мероприятие. Многие уделили ей внимание. Она была в восторге от увиденного», – рассказал пастор.

Также пастор Евгений отметил, что с каждым разом уровень проведения БПВ растет. «В этом году поднимали вопросы, которые ранее на подобных встречах ни разу не озвучивали», – сказал пастор.

В течение пасторской встречи говорили о благовестии, ответственности, преемственности, смене деятельности священнослужителя, о проведении похорон, о развитии молодежного служения и другие.

«Я активно занимаюсь самообразованием в сфере своего служения, поэтому много мне было знакомо. Мне стал интересен вопрос смены деятельности пастора: что ему делать после того, как он передаст управление церковью другому служителю. Он может заниматься семейным или психологическим консультированием», – отметил Сергей Брусянин, пастор церкви христиан веры евангельской «Краеугольный камень» (Новосибирск).

Специально к проведению Большой пасторской встречи был выпущен тираж книги «Самое главное» старшего пастора церкви «Слово жизни» (Москва) Маттс-Олы Исхоела.

В конце мая 2022 года Союз Христианских церквей Украины «Слово жизни» в открытом обращение к лидерам и служителям российского «Слово жизни» сообщили, что приняли решение временно прекратить братские отношения с пасторами движения «Слово жизни» России, пока не будет видна со стороны руководства движения России ясно выраженная публичная и практическая позицию в отношении военной агрессии против Украины.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!