Всемирный евангельский альянс призвал Россию немедленно вывести войска из Украины

Всемирный евангельский альянс, Европейский евангельский альянс и Совет евангельских протестантских церквей Украины сделали совместное заявление по поводу годовщины российского вторжения, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на worldea.org.

Всемирный евангелический альянс (WEA), Европейский евангелический альянс (EEA) и Совет евангелических протестантских церквей Украины (CEPCU) объединяют усилия, чтобы выпустить заявление по Украине, посвященное годовщине начала полномасштабного российского вторжения.

Заявление предшествует партнерскому саммиту 1-3 марта 2023 года в Польше, на котором соберутся ключевые лидеры различных союзов, конфессий и организаций из Украины, Европы и всего мира. Цель встречи — усилить реакцию мирового евангелического сообщества на серьезные кризисы, реагируя и извлекая уроки из ситуации в Украине.

Прошел год с тех пор, как Россия начала полномасштабное вторжение в Украину. WEA присоединяется к EEA и CEPCU в осуждении агрессии, почитании людей, которые изливают поддержку жертвам, и призывает всех евангелистов следовать за Иисусом, поскольку война продолжает бушевать.

Прежде всего, мы повторяем наш призыв к немедленному выводу всех российских войск с территории Украины в ее международно признанных границах как к самому быстрому способу положить конец войне. Вторжение в Украину является неоправданным и неспровоцированным. Утверждения о том, что нападение было необходимо для защиты этнических русских в Украине и для того, чтобы Украина не угрожала России, являются вопиющей ложью. Мы молимся о том, чтобы мировые лидеры не вознаграждали агрессию, а мудро находили решения, ведущие к прочному миру. Такие неспровоцированные нападения больше никогда не должны повторяться.

За последние двенадцать месяцев миллионы людей в Украине были перемещены, потеряли близких или пострадали иным образом. Мы солидарны с теми, кто скорбит и борется в невозможных обстоятельствах. Мы молимся о том, чтобы поскорее наступил справедливый мир; чтобы вы могли начать исцелять и восстанавливать; и что даже через свою боль вы можете осязаемо ощущать Божье присутствие (Пс. 34:18).

Как мы можем следовать за Иисусом в этот момент, индивидуально и коллективно, как Церковь Христа? Мы смотрим на замечательных мужчин и женщин в Украине, по всей Европе, особенно в приграничных странах и во всем мире, которые изливают свое сострадание, поддержку, а часто и свою жизнь на тех, кто пострадал от войны. Мы молимся за тех, кто служит людям на передовой и по всей Украине разными способами: открывая церкви как эпицентры реагирования, оказывая гуманитарную и медицинскую помощь, предлагая терапию травм и консультирование, а также выражая истину Божьей любви всем, даже их враги. Их примеры вдохновляют и побуждают каждого из нас следовать за Иисусом, независимо от нашего социального или географического положения. Мы призываем сегодня всех христиан, да и вообще все народы, присоединиться к этой работе, как руки и ноги Христа исцелять, восстанавливать,

Мы знаем, что многие христиане в России тоже мучаются, задаваясь вопросом, как выглядит следование за Иисусом, когда они являются частью сообщества, причиняющего вред другим. Иисус призывает нас стоять рядом с уязвимыми, даже когда это означает противостоять нашей собственной группе и нашим собственным лидерам. На протяжении всей истории Церкви смелые христиане поступали именно так, в то время как многие игнорировали или поддерживали враждебные действия своих национальных или этнических групп против других. В сегодняшнем глобальном и взаимосвязанном мире мы призываем всех христиан, независимо от их национальности, намеренно обратиться к Богу, размышляя о том, как наши собственные группы могут увековечивать вред, а затем удерживая наши правительства, социальные группы и даже церковные общины. ответственности за свои действия или бездействие.

Мы продолжаем молиться о том, чтобы Дух наделил Церковь поддержкой и заботой обо всех тех, кто уязвим, в Украине и за ее пределами. Дай Бог нам сил и мужества распознать, когда наша группа причиняет вред другим, чтобы мы могли поддержать тех, кто страдает. Пусть у нас будут уши, чтобы «…слышать, что Дух говорит церквам. (Откр. 2:29)».

Совет Евангельских протестантских церквей Украины — межконфессиональный консультативный орган, который объединяет 12 конфессий, объединяющих 10 000 украинских церквей. Его цель – объединить усилия для укрепления и защиты свободы совести и вероисповедания, равноправия всех религиозных организаций, продвижения христианской морали и ценностей. Совет представляет собой единый голос и общую позицию его членов – евангельских церквей Украины.

Европейский евангелический альянс (ЕЕА) был основан в 1951 году. ЕЕА существует для укрепления единства и евангелической идентичности, а также для предоставления голоса и платформы 23 миллионам европейских евангельских христиан, присутствует в 36 европейских странах.

Сегодня более двух миллиардов христиан в мире представлены тремя всемирными церковными организациями. Всемирный евангелический альянс (WEA) является одним из тех, кто объединяет более 600 миллионов евангелистов, принадлежащих к церквям, входящим в 143 национальных евангелических альянса в 9 регионах. Созданная в Лондоне в 1846 году, WEA объединяет евангелистов разных деноминаций для молитвы, евангелизации, миссии, богословского образования, свободы вероисповедания, защиты прав человека и участия в широком круге социальных проблем. Он обращается к Организации Объединенных Наций, правительствам и средствам массовой информации в один голос или через закулисную дипломатию по вопросам, представляющим общий интерес для Церкви.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!