Папа Франциск стал первым главой Католической Церкви, посетившим Мьянму

Папа Римский Франциск в понедельник прибыл в Мьянму с апостольским визитом, став первым главой Римско-католической церкви, посетившим эту страну.

Самолет с понтификом приземлился в аэропорту Янгона, крупнейшего города Мьянмы. Прибытие Франциска в прямом эфире демонстрировал местный телеканал MITV, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на ТАСС.

Местные жителей ожидали прибытия понтифика на улицах Янгона и у здания аэропорта, держа его портреты в руках и плакаты с приветственными надписями.

Несколько десятков мьянманских школьниц в национальных костюмах выстроились в линию у здания аэропорта, размахивая желтыми флагами Ватикана. «Вива иль Папа», — скандировали они свое приветствие по-итальянски. В преддверии визита на улицах Янгона появились многочисленные баннеры с фотографиями понтифика, а городские торговцы начали продажу футболок с его портретами.

Как сообщают организаторы визита, в Мьянме Папа Римский пробудет до четверга, включительно. У понтифика запланированы встречи с президентом республики Тхином Чжо, государственным советником и де-факто политическим лидером Мьянмы Аун Сан Су Чжи, а также с главнокомандующим армией Мин Аун Хлаингом. В среду Папа Франциск, как ожидается, проведет мессу в Янгоне, а на следующий день покинет страну и направится в соседний Бангладеш.

Под мессу зарезервирован один из крупнейших стадионов Янгона. Послушать главу Римско-католической церкви сюда, как ожидается, придут около 2 тыс. верующих.

Организаторы визита главы Святого престола в Мьянму ранее сообщили, что Папа Римский Франциск в ходе своего визита не намерен обсуждать с местными властями кризис в западном штате Ракхайн, который привел к массовому бегству представителей народности рохинджа в Бангладеш. По словам священника Мариано Со Найна, Папа «осведомлен о ситуации в Ракхайне и понимает ее очень хорошо», однако главная цель визита заключается в том, чтобы «воодушевить католиков, поддержать изменения, которые происходят в Мьянме, обсудить взаимодействие».

По данным газеты The Myanmar Times, местные католики, готовившие визит Папы, также не рекомендовали ему использовать в беседах слово «рохинджа». Власти Мьянмы считают мусульман рохинджа бенгальцами и активно выступают против употребления данного термина официальными лицами.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!