Скриншот из фильма "Церковь во время войны" | yesHEis

Церковь во время войны. Документальные фильмы «yesHEis» и Ирпенской Библейской Церкви

Евангельские церкви во время полномаштабного вторжения российских войск на территорию Украины активно включились в работу помощи людям. Церкви занимались эвакуацией, организацией убежища, обеспечения и другими работами, сообщает Христианский Мегапортал inVictory.

Служение «yesHEis» и Ирпенская Библейская Церковь выпустили документальные фильмы о работе, которую проводила и проводит церковь.

Служение интернет-благовестия и миссионерства «yesHEis» разместило на своих ресурсах короткометражный фильм, в котором рассказывается о том, как христиане действуют во время войны.

«Это видео показывает, как церковь Украины реагировала на происходящее с начала полномасштабного вторжения и в дальнейший период, служа людям вокруг. Было много вызовов, было страшно, многое до сих пор остается непонятным… Но что можно сказать точно — Бог верен!», — говорится в анонсе.

Фильм снят на русском и украинском языках, есть русские субтитры.

 

Также Ирпенская Библейская Церковь (ИБЦ) подготовила и опубликовала на своих каналах документальный фильм «Эвакуация. Начало».

 

«С начала полномасштабного вторжения ИБЦ стала одним из наиболее организованных волонтерских центров Ирпенского региона. Помещение церкви принимало от 100-300 человек как укрытие ежедневно, волонтеры кормили людей, обеспечивало медикаментами, а вооруженным силам помогали с едой и горючим, — говорится в описании видео. — Но самым большим вызовом стала эвакуация жителей Ирпеня и Бучанского района».

«В этом нам помогли водители из дружественных церквей Ровенщины, Винницкой области, Черновицкой области, Житомирщины, Фастова, которые съезжались в Ирпень за людьми и привозили их домой. В свою очередь местные – церкви и семьи – принимали эвакуированных людей, кормили и селили на ночь. Без всех этих людей эвакуация была бы невозможна. Это стало для нескольких тысяч по маршрутом спасения», — отмечено в описании..

Волонтерский центр организовывал эвакуационные колонны из частных автомобилей. За первые 2 недели удалось уехать более 6 тысяч человек.

«Мы с благодарностью Богу вспоминаем посвященных служителей нашей церкви и всех друзей и партнеров, которые помогали спасать людей – особенно водителей из Ровенской, Винницкой, Черновицкой и Житомирской областей, всех, кто давал средства на горючее, кто принимал у себя семьи из Ирпеня. А также наших защитников из ВСУ и терробороны, защищавших город от российских захватчиков», — отметили создатели документального фильма.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!