Год войны: итоги работы международной миссии «Христос есть ответ» (обзор СМИ)

Полномасштабная война России против Украины скорректировала деятельность международной миссии «Христос есть ответ» (CITA), но приоритет остался тот же — проповедь Евангелия через использование различных инструментов помощи людям. В Миссии подытожили работу за 2022 год.

В фокусе внимания миссионеров CITA – нуждающиеся люди, особенно в отдаленных районах областей – малообеспеченные, вдовы, сироты, пожилые и люди с инвалидностью, которые в результате войны стали нуждаться еще больше. К категориям людей, которым постоянно служат миссионеры, добавились вынужденные переселенцы.

«Прошлый год для Миссии, как и для многих в Украине, из-за войны оказался непростым. Но с другой стороны, мы увидели много благословений. В частности, открылись новые возможности помочь украинцам: служение переселенцам, эвакуация, раздача продуктовых наборов в зонах боевых действий. Из-за войны я оказался в Польше, где познакомился со служителями, при содействии которых попал в другие страны, что расширило деятельность CITA. Для нас 2022 стал годом открытых дверей — мы вошли с благотворительными и духовными проектами в страны Азии и Латинской Америки», — поделился директор Миссии Тарас Сень.

В Украине миссионеры провели более 10 тысяч встреч, клубов, личных бесед и более 1100 евангелизаций, включая уличное благовестие и глазные клиники, раздали почти 900 тыс. евангелизационных газет и около 140 тыс. христианских календарей. Провели почти 40 поездок в зону боевых действий и эвакуировали около 500 человек.

1 марта прошлого года стартовал Фонд поддержки пострадавших от войны в Украине – War Relief Fund.

В Ровно на базе церкви «Христос есть ответ» с весны действует продовольственный склад гуманитарной помощи, откуда отправляют продуктовые пакеты в зоны боевых действий и переселенцам.

В первые месяцы войны миссионеры западного региона Украины (Ровно, Тернополь) и Харьковской области принимали сотни переселенцев и помогали им устроиться на долгосрочное проживание или с последующим выездом за границу.

В течение года Миссия потеряла два собственных Дома молитвы в Луганской области: в Рубежном — разбомбленное здание молитвенного дома и запланированного миссионерского центра «Город хвалы», а также во временно оккупированном Сватово остается неизвестной судьба дома молитвы, приобретенного в феврале 2022 года.

Для пострадавших от войны CITA провела акцию Food&Hope по сбору средств на продуктовые наборы.

В поддержку украинскому народу миссионер, христианский автор и исполнитель Андрей Васенда выпустил второй альбом «Бороться надо».

Эфиопия

Проведены два масштабных евангелизационных крусейда в городах Хассана (март) и Дилла (декабрь). Каждый из них собрал 100 тысяч участников. Во время весеннего мероприятия миссионерская команда открыла в Аддис-Абебе церковь «Христос есть ответ» и миссионерский центр. Уже в декабре прошло первое водное крещение, зимой провели первую миссионерскую школу.

Впервые вышел тираж евангелизационной газеты на языке оромо (второй по распространению в стране).

Индия

Миссионерская команда побывала в Индии с целью поддержки местных миссионеров, которые в сентябре открыли миссионерскую школу. В декабре состоялся выпуск и открылся медиаотдел, напечатано 10 тыс. календарей на английском и хинди.

Непал

Миссия продолжает поддерживать детский приют.

Монголия

На национальном телевидении страны транслировали евангелизационные программы «Христос есть ответ» (ведущий — директор CITA Тарас Сень).

Латинская Америка

Впервые миссионерская команда CITA из Украины побывала в Мексике, Гватемале и Гондурасе – наладили связи с поместными служителями и церквями, провели обучающие семинары для повышения эффективности проведения евангелизаций.

Кения

В этой стране CITA продолжает поддержку миссии Zamu, работающей с детьми и молодежью по программе Happy&Holy.

Продуктовые наборы получили бедные люди в Эфиопии, Мексике, Гватемале, Гондурасе, Бангладеш, Индии.

Благотворительные глазные клиники впервые при поддержке Миссии провели в Мексике, Гватемале, Гондурасе, Таиланде, Узбекистане.

По словам Тараса Сеня, Миссия CITA в этом году планирует укреплять уже существующие служения в разных странах мира – Африке, десяти азиатских и трех странах Латинской Америки. Ведутся переговоры с другими странами, где Миссия еще не работала.

Если война закончится в этом году, то особое внимание миссионеры «Христос есть ответ» собираются уделить помощи людям в деоккупированном Донбассе.

Миссия «Христос есть ответ» развивает служение в 12 областях Украины и более чем 15 странах мира.

Пресс-центр миссии «Христос есть ответ».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!