Более половины христиан США говорят, что иногда испытывают сомнения в своих религиозных убеждения

Согласно новому исследованию известной евангелической исследовательской организации Barna Group, более половины христиан говорят, что иногда испытывают сомнения в своих религиозных убеждениях, сообщает  Христианский Мегапортал  inVictory со ссылкой на The Christian Post.

Исследование , озаглавленное «Сомнение и вера: основные причины, по которым люди ставят под сомнение христианство», основано на опросе 2005 взрослых и подростков в возрасте 13–17 лет, проведенном в Интернете с 13 по 22 декабря 2022 г. В исследовании также использовался опрос 511 протестантских пасторов США, проведенный онлайн с 13 декабря 2021 г. по 3 января 2023 г.

«Более половины подростков и взрослых (то есть население США в возрасте 13+) сообщают, что они хотя бы иногда (12% часто, 16% время от времени, 24% иногда) испытывали сомнения относительно своих религиозных убеждений в последние несколько лет», — говорится в обзоре исследования.

«Точно так же половина христиан или тех, у кого есть христианское прошлое или опыт (50%), говорят, что в какой-то момент своей жизни они прошли через «длительный» период сомнений».

Согласно исследованию, 27% респондентов заявили, что их сомнения вызваны «прошлым опытом работы с религиозным организациями». Напротив, респонденты, не являющиеся практикующими христианами, назвали «лицемерие религиозных людей» «главным источником сомнений».

Непрактикующие христиане чаще, чем практикующие, сомневались в своей вере.

11% непрактикующих христиан заявили, что они «часто» испытывают сомнения в своих религиозных убеждениях, в то время как 18% сказали «иногда», 30% сказали «иногда», 24% сказали «редко» и 23% сказали «никогда».

Что касается практикующих христиан, то 8% сказали, что они «часто» испытывают сомнения в христианской вере, 12% сказали «иногда», 20% сказали «иногда», 37% сказали «редко» и 23% сказали «никогда».

Данные Barna показывают, что «трое из четырех взрослых американцев (74%) говорят, что хотят расти духовно. Кроме того, почти столько же (77%) говорят, что верят в высшую силу».

В исследовании делается вывод, что «большинство населения в целом, и христиане в частности, рассматривают сомнение как этап, через который нужно пройти, и достижение уверенности является предпочтительной конечной целью».

«Интересно, что подростки и взрослые, принадлежащие к другим конфессиям, и особенно неверующие, больше утешаются сомнениями, реже рассматривая их как нечто, что нужно преодолеть, и даже рассматривая их как нечто, заслуживающее похвалы», — говорится в исследовании.

«В другом месте этого исследования и на протяжении многих лет исследования Барны наши данные показывают, что те, кто не хочет присоединяться к церкви, говорят, что христиане кажутся закрытыми и осуждающими, или что они часто ценят правоту в своих убеждениях больше, чем помощь другим в достижении цели к открытию их собственной веры».

На просьбу назвать причины, по которым они сомневаются в христианских верованиях, 42% опрошенных «неверующих» ответили «лицемерие религиозных людей», 31 % — «науку», 30 % — «человеческие страдания», 29 % — «одна религия не может дать ответы на все вопросы», а 24% сказали «конфликты в мире».

Практикующие христиане (51%) чаще всего выбирали «ничего из вышеперечисленного» по сравнению с 40% для всех христиан и 34% для непрактикующих христиан.  Более четверти непрактикующих христиан назвали «лицемерие религиозных людей» (26%) и «человеческие страдания» (26%) причинами, по которым они сомневаются в своей вере.  Около 22% непрактикующих христиан заявили, что «конфликт в мире» является причиной их сомнений относительно христианских верований.

Среди практикующих христиан «человеческие страдания» (19%) были главной причиной, почему они сомневаются в христианских верованиях, в то время как 15% назвали «лицемерие религиозных людей», а 15% выбрали «пробуждение» христианства.

Исследование Барны показало, что пасторы, кажется, «настроены» на реалии того, почему люди испытывают сомнения относительно христианских верований.

«Подавляющее большинство пасторов полагают, что прошлый опыт общения с религиозным организациями (83%) или лицемерие религиозных людей (80%) заставляют людей сомневаться в христианских убеждениях, — говорится в обзоре. — Это действительно одни из самых популярных ответов среди неверующих, наряду с наукой и человеческими страданиями. Между тем те, кто сидит на скамьях, кажется, менее осведомлены или менее готовы признать потенциальные препятствия на пути к вере».

В 2017 году Барна  опубликовал исследование  , которое показало, что около 65% христиан в США признались, что сомневаются в своих убеждениях, при этом 40% заявили, что сомневались, но «преодолели их», а 26% заявили, что они все еще испытывают это.

Исследование 2017 года также показало, что 53% респондентов, считающих себя христианами, заявили, что их вера стала сильнее из-за того, что они испытали сомнения, а 12% респондентов заявили, что потеряли веру после периода допроса.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!