Фото: УНИАН, Николай Рябченко

Украина признала капелланство официальной профессией

Украинское Национальное агентство квалификаций официально зарегистрировало заявки на разработку профессиональных стандартов для капелланов и помощников капелланов, работающих в области здравоохранения.

Таким образом,  в Украине официально признали капелланство как профессию и важную составляющую духовно-психологической поддержки пациентов, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на slovoproslovo.info и Министерства здравоохранения.

Разработчиком стандартов будет выступать ОО «Ассоциация капелланов в здравоохранении Украины», а в состав рабочей группы по разработке проектов стандартов будут входить представители разных конфессий и Минздрава.

В ведомстве отметили, что разработку планируется завершить не позже февраля 2024 года.

Кроме того, Министерство здравоохранения разработало проекты приказов по утверждению специальности «клиническое пастырство» и началу циклов специализации и тематического усовершенствования по этой специальности.

Также разработан проект Положения о капелланской деятельности в сфере здравоохранения. В Минздраве предполагается, что вскоре эти приказы будут утверждены.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!