В Германии издали детскую Библию с «гендерно-нейтральным» Богом

Новая детская Библия, выпущенная в Германии, по мнению издателей, отражает многообразие современного общества.

В немецком издательстве Neukirchener-Verlag в понедельник, 13 марта, вышла Библия для всех детей, ориентированная на младший школьный возраст. Инициатором проекта стала Объединенная евангелическая миссия города Вупперталь, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на dw.com.

До сих пор в детских Библиях, издававшихся в Германии, герои, как правило, изображались выходцами из Центральной Европы, хотя они жили на территории современного Ближнего Востока. Бога тоже, если и изображали, то белым мужчиной.

«Мы хотели создать Библию, в которой детям с многонациональной семейной историей было бы проще ориентироваться», — отмечает инициатор проекта Сара Вечера. По словам женщины, идея книги возникла в разговоре с ее четырехлетней дочерью: «Она представляла себе Бога старым белым человеком». Новая Библия дает детям возможность по-новому взглянуть на Иисуса и библейские события как на визуальном, так и на лингвистическом уровнях. В новом издании люди изображены разными: взрослыми и маленькими, с разным цветом кожи, ростом, весом. Кроме того, внимание уделено персонажам с ограниченными возможностями здоровья.

В то же время, по словам Сары Вечера, издатели хотели, чтобы язык новой Библии соответствовал гендерному разнообразию: «Мы стремились дать понять, что Бог не является ни мужчиной, ни женщиной».

В двухлетней работе над книгой приняли участие представители христианских общин Германии, детских организаций и университетов, среди которых были коллеги из Африки и Азии.

«Я рада за своих детей, что они, наконец, могут читать Библию, отражающую разнообразие нашего общества», — говорит Сара Вечера.

Библия для всех детей доступна и как аудиокнига. Автор текстов Андреа Кариме работала учительницей начальных классов, прежде чем стать автором детских книг. Она уже опубликовала 23 детских книги и была удостоена Государственной премии Австрии за детскую и юношескую литературу. Художница и иллюстратор Анна Лисицки-Хен изучала социальные науки, кроме работы в мультикультурных проектах, она пишет и иллюстрирует детские книги.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!