Какая деноминация дает больше всего десятин? Данные исследования в США

Верят ли прихожане в то, что десятина — отчисление 10% от дохода — является библейской заповедью, зависит от возраста и деноминации.

Lifeway Research, организация, изучающая текущие тенденции церковного служения, опубликовала 25 апреля исследование, согласно которому 77% прихожан протестантских церквей считают десятину библейской заповедью, которую верующие должны соблюдать сегодня, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post.

Исследование 1002 американских прихожан протестантских церквей проводилось в режиме онлайн с 19 по 29 сентября 2022 года с использованием национальной предварительно набранной группы. Заполненная выборка имеет уровень достоверности 95%, а ошибка выборки не превышает плюс-минус 3,3%.

Молодые взрослые респонденты в возрасте от 18 до 34 лет с наименьшей вероятностью считают, что десятина является библейской заповедью (66%). По конфессиональному признаку 59% лютеран согласились с тем, что десятина является библейской заповедью, по сравнению с 85% евангелистов и 71% не-евангелистов.

80% людей, посещающих богослужения не менее четырех раз в месяц, согласились с тем, что десятина является библейской заповедью, по сравнению с 72% респондентов, посещающих богослужения от одного до трех раз в месяц.

В своем заявлении исполнительный директор Lifeway Research Скотт МакКоннелл заключил, что, исходя из результатов опроса, «отдавать 10% своего заработка Богу по-прежнему является широко распространенной нормой среди прихожан». Он объяснил «небольшой спад в рассмотрении десятины как заповеди» «недостатком учения на эту тему», а не «неприятием такого учения».

Что касается того, сколько дают прихожане, только 51% опрошенных сказали, что отдают 10% или более от своего дохода церкви, которую посещают.

31% опрошенных сообщили, что отдают десятину, а 19% сказали, что отдают более 10% своего дохода. В то же время 16% сказали, что жертвуют на церковь менее 10% своего дохода. 9% респондентов сообщили, что их финансовое положение затрудняет пожертвования, а 2% сказали, что не жертвуют.

Согласно исследованию, то, сколько прихожане готовы отдать десятину, зависит от деноминации. Прихожане баптистских (40%), пресвитерианских/реформатских (34%) и неденоминационных (34%) церквей чаще отдают 10% от своего дохода, чем члены лютеранских (19%), реставрационных (17%) и методистских (12%) церквей. Большая доля прихожан евангельских церквей (39%) ответили, что они отдают десятину, чем те, кто не придерживается евангельских убеждений (25%).

Кроме того, частота посещения богослужений, по-видимому, играет роль в том, насколько вероятно, что прихожане будут давать десятину. Прихожане, посещающие богослужения не менее четырех раз в месяц (34%), чаще отдают десятину, чем те, кто посещает богослужения от одного до трех раз в месяц (26%).

Новое исследование показало, что сегодня меньше прихожан (31%) отдают 10% своего дохода на нужды церкви по сравнению с прихожанами из исследования Lifeway Research 2017 года. Исследование 2017 года показало, что 37% христиан отдают десятину.

Однако последнее исследование также показало, что 51% прихожан отдают 10% и более своего дохода на нужды церкви по сравнению с 54% прихожан в 2017 году, что означает, что данные остаются относительно стабильными.

Изучая методы, которые используют прихожане для получения десятины, исследование показало, что большинство по-прежнему жертвуют наличными в церкви (53%) по сравнению с 30%, которые сказали, что отправляют чек церкви, и 23% сообщили, что направляют десятину в электронном виде.

14% респондентов ответили, что отдают деньги через свой банк, а 7% — через приложение, предоставленное церковью. Еще 2% прихожан ответили, что отдают деньги через смс, предоставленное церковью, а 8% указали, что отдают десятину через автоматические платежи.

Хотя более трое из четырех прихожан американских протестантских церквей по-прежнему считают десятину библейским предписанием, не все участники опроса согласны с тем, что деньги от десятины должны идти в церковь.

90% респондентов заявили, что деньги с десятины могут идти в церковь, а 55% настаивали на том, что десятину можно отдавать на христианское служение. Гораздо меньшая доля респондентов считает, что десятину можно отдавать частному лицу (42%), другой церкви, которую они не посещают регулярно (34%) и светской благотворительной организации (25%).

Лютеране, согласно исследованию, относятся к деноминационным категориям, которые чаще всего говорят, что десятину можно отдавать церкви (98%), за ними следуют 96% участников, идентифицирующих себя как пресвитериане/реформаты, и 93% баптистов. Девяносто два процента прихожан неденоминационных церквей также согласились с тем, что деньги с десятины могут идти на нужды церкви.

Лютеране, относящиеся к разным конфессиям, реже всего говорили, что деньги с десятины могут пойти на христианское служение (72%), на другую церковь, которую они не посещают регулярно (58%) или на светскую благотворительность (45%).

Прихожане пресвитерианских/реформатских церквей также чаще других говорили, что десятину можно пожертвовать христианскому служению (68%) или другой церкви, которую они регулярно не посещают (53%). Эти респонденты также чаще других утверждают, что десятину можно отдать нуждающемуся человеку (51%).

95% участников, придерживающихся евангельских убеждений, сказали, что десятину можно отдавать церкви, по сравнению с 85% прихожан, не придерживающихся евангельских убеждений. 29% тех, кто не придерживается евангельских убеждений, сказали, что десятину можно отдавать в светские благотворительные организации, по сравнению с 20% тех, кто придерживается евангельских убеждений.

51% баптистов сказали, что десятину можно отдать христианскому служению, 37% — нуждающемуся человеку и 34% — церкви, которую они не часто посещают. Только 19% баптистов считают, что десятину можно отдать на светскую благотворительность.

Последние исследования о десятине проводятся на фоне других опросов, согласно которым прихожане больше не дают десятину, а некоторые пасторы выступают против этой практики.

Как уже сообщал The Christian Post в октябре 2021 года, исследование под названием «Фактор щедрости: Евангелисты и пожертвования», выяснилось, что только 13% евангелистов отдают десятину и лишь половина отдает менее 1% своего дохода в год, хотя большинство считает десятину библейской практикой. Результаты исследования, проведенного компаниями Grey Matter Research и Infinity Concepts, основаны на ответах, полученных от 1000 американских евангельских протестантов.

Отдельное исследование, в ходе которого было опрошено 2 016 взрослых американцев с 12 по 19 ноября 2021 года, показало отсутствие единого мнения среди пасторов о практике десятины. 70% пасторов утверждают, что десятина не обязательно должна быть финансовой, и только 33% высказались за то, чтобы люди отдавали десятину в размере 10% от своего дохода. Еще 20% пасторов сказали, что христиане должны давать столько, сколько они готовы. 21% пасторов не назвали конкретную сумму десятины, но заявили, что она должна быть «достаточной, чтобы считаться жертвенной».

В июне 2022 года телепроповедник Крефло Доллар отказался от десятины и своих предыдущих учений на эту тему во время проповеди под названием «Великое заблуждение». Доллар сказал, что после изучения Римлянам 6:14, где говорится, что человек находится «не под законом, но под благодатью», он пришел к выводу, что десятина — это ветхозаветная концепция.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!