Фото: nuno alberto / unsplash

Пастор Джонни Мур: христиане Китая могут стать самой большой Церковью в мире

Пастор Джонни Мур, член Американской комиссии по вопросам религиозной свободы и автор недавно изданной «Новой книги христианских мучеников», считает, что в Китае христианство в течение 2-3 ближайших поколений образует «самую сильную и многочисленную религиозную организацию, даже во всепланетном масштабе», сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на credo.pro .

Джонни Мур в недавнем интервью для Fox выразил свой восторг развитием христианства в Китае, и это «несмотря на то, что местная Коммунистическая партия делает все, чтобы это развитие затормозить». По его мнению, в Китае протестантизм, католицизм, а также ислам «постоянно набирают силу». Даже самые осторожные оценки говорит об около 100 миллионах исповедующих Христа в Китае, — но, сам пастор (которому в 2021 году запретили въезд в Китай) считает, что их может быть 150-200 миллионов.

Как историк Церкви, Мур привел знаменитую сентенцию Тертулиана, что «кровь мучеников является засевом христианства», и отнес ее к ситуации в нынешнем Китае. Среди местных мучеников он обращает особое внимание на пастора Вочмена Ни (1903-1972). Вследствие того, что коммунистическая власть изгнала его из Китая еще в 1951 году, Ни создал среди зарубежных миссионеров экуменическое движение (Ecumenical Campaigne), которое объединило четыре местные христианские группировки: Китайскую миссию на Континенте, Семью Иисуса, ряд «независимых» церковных сообществ и различные конфессии. Это, парадоксально, принесло резкий рост заинтересованности христианством. Пастора Ни арестовали в 1952 году и он провел 20 лет в китайском трудовом лагере, где и умер в одиночестве. Его считают христианским мучеником и его фигура в дальнейшем вдохновляет многочисленных китайцев.

Современную религиозную ситуацию в Китае пастор Мур описал так: «Политика нынешнего президента страны Си Цзиньпина отмечается принятием «решительных шагов» (административных и юридических) в отношении развивающегося христианства. По всей стране уничтожено около 2000 церковных зданий и крестов. Задержаны многочисленные духовные лица. Конфискуют Библии, привезенные из-за границы, а в тех, что допущены в обращение, тексты искажают так, чтобы верующие слушались власти больше, чем Иисуса. Далее, надзор за целым обществом с помощью систем искусственного интеллекта имеет целью запугать и подчинить Партии всех верующих». Слова Иисуса, что «врата ада не одолеют Церковь», пастор Мур прокомментировал так: «Церковь — как наковальня, о которую разбился уже не один молот. И именно это как раз и разыгрывается в Китае».

Вочмен Ни (Ни Тоушень) родился 4 ноября 1903 года в Шанту, провинция Гуаньдон, юго-восточный Китай, в семье протестантов-методистов. Был третьим ребенком из девяти. Его крестили еще ребенком. Окончил англиканский колледж Пресвятой Троицы в Фучжоу. В 1920 году вместе с матерью, под влиянием учения тогдашней ведущей евангелистки Дори Ю, пережил глубокое обращение и отошел от методизма. Организовал в Фучжоу свою общину, члены которой изучали Писание и ломали хлеб. В 1928 году перебрался в Шанхай, где основал религиозное издательство. Отвергая институциональную Церковь, начал движение создания местных общин, считая, что христиане должны собираться исключительно небольшими группами, поскольку возникновение больших деноминаций уничтожает веру. В 1933 году посетил Европу и Северную Америку, и снова Европу в 1938 году, устанавливая контакты с многочисленными западными протестантами.

В 1949 году уехал в Гонконг, однако уже через год вернулся в Китай, власть в котором захватили коммунисты. Имел умеренную позицию, выражая готовность к сотрудничеству с «Протестантской Церковью» как объединенной организацией, созданной коммунистической властью. Это его не уберегло от ареста и приговора (через 4 года) к 15 годам заключения, по обвинению во взяточничестве, уклонении от уплаты налогов и краже государственной собственности. Когда его срок осуждения подходил к концу, в стране уже бушевала «культурная революция» Мао, направленная против «старых обычаев», в частности против религии. Ни Тоушень не только не вышел на свободу, но был сослан на принудительные работы в деревню провинции Аньхой, где он и умер 30 мая 1972 года, а его останки были сожжены.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!