Делегация Всемирного совета церквей в Украине проводит встречи с разными религиозными организациями

Делегация Всемирного совета церквей (ВСЦ) прибыла в Украину, чтобы возобновить отношения с церквями и религиозными организациями и изучить возможности совместных усилий по достижению справедливого мира в Украине, сообщает Христианский Мегапортал inVictory.

Несмотря на военное положение, украинское правительство обеспечивает высокий уровень религиозной свободы, чему также способствует судебная система. Исключением являются лишь территории Украины, временно контролируемые российскими оккупационными властями, — отмечено на сайте ВСЦиРО.

О положении религиозных сообществ в условиях российской агрессии шла речь во время встречи представителей Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций (ВСЦиРО) с делегацией Всемирного Совета Церквей (ВСЦ), которая прибыла в Киев во главе с преподобным доктором Джерри Пиллеем, Генеральным секретарем ВСЦ.

«В Украине уважается свобода вероисповедания и нет преследований по религиозному признаку во время войны. Зато крайне опасным остается положение верующих на украинских территориях, оккупированных Россией в результате вооруженной агрессии. Террор гражданского населения, особенно религиозных деятелей, является привычной тактикой запугивания и подчинения для российской оккупационной власти. Мы надеемся, что голос ВСЦ также будет звучать в мире в защиту верующих, которые ежедневно страдают из-за присутствия российских оккупантов на украинской земле», — отметил Председатель ВСЦиРО епископ Вячеслав Горпинчук.

Во время встречи 11 мая 2023 года в помещении Украинского Библейского Общества (УБО) представители украинских церквей и религиозных организаций поделились с делегацией ВСЦ опытом межконфессионального сотрудничества в Украине, рассказали о пастырской и гуманитарной деятельности церквей во время войны. В то же время украинские религиозные деятели обратили внимание на использование Россией религии в войне против Украины. Примером является идеология «русского мира», которую Кремль и российские военные пытаются воплотить во время полномасштабного вторжения путем настоящего геноцида украинского народа.

Представители ВСЦиРО, которые в 2022 году были делегатами на Ассамблее ВСЦ в Карлсруэ, Германия, поблагодарили Генерального секретаря ВСЦ за возможность принять участие в этом мероприятии и засвидетельствовали об открытости ВСЦиРО к дальнейшему взаимодействию с ВСЦ на международном уровне.

Присутствующие религиозные деятели выразили пожелания Всемирному Совету Церквей относительно дальнейшей поддержки Украины, в том числе в противодействии российской пропаганде, которая искажает факты и оправдывает жестокую войну России против украинского гражданского населения.

Делегация ВСЦ находится с визитом в Украине с 10 по 13 мая. Кроме встречи с представителями ВСЦиРО иностранные религиозные деятели провели отдельные встречи с представителями Украинской Православной Церкви и Православной Церкви Украины.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!