Почетный капеллан королевы: Церковь Шотландии рискует потерять связь с молодежью

Джон Чалмерс, бывший модератор Генеральной Ассамблеи Шотландской церкви, сказал, что Кирк — шотландское слово, определяющее официальную Церковь, терпит неудачу, и если он в корне не пересмотрит свой подход, он потеряет связь с молодежью.

«Церковь Шотландии рискует стать устаревшей, если она не перейдет от традиционных богослужений с гимнами к тому, что интересует молодых людей поколения смартфонов», — заявил почетный капеллан королевы, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на The Christian Post.

«Универсальная модель Церкви, которая «подходит всем», с центром внимания на зданиях, не привлекает молодых поклонников, — приводит слова Чалмерса The Telegraph, — даже если, в конце концов, Церковь не будет такой, как раньше, инструменты для привлечения молодежи в буквальном смысле у нас в руках».

«Целое поколение невозможно представить без их смартфонов и планшетов. И в этом есть сила, которая помогает поддерживать людей в их духовном путешествии и питает их внутреннюю жизнь», — добавил он.

Предложение такой перестройки было нелегким для капеллана, особенно потому, что «гимны и песни веры» и церковные здания составляют «основу рациона» его веры.

«Я бы предпочел не видеть, как они уходят в прошлое, и если бы я знал, что они помогут восполнить нужды будущего поколения, я приложил все усилия, чтобы сохранить эти традиции, — отметил он. -Цель Бога заключается не в том, чтобы сохранить деноминации или институты от вымирания, миссия церкви состоит в создании сообществ на принципах справедливости, мира и любви — Церковь Шотландии может быть частью этой миссии или она может стать неуместной и уйти в тень».

По его словам, эти изменения неизбежны.

«Стиль жизни не вернется к прошлому, поэтому пространство для духовного размышления и развития теперь должно принимать другую форму, и они должны быть в согласии с сегодняшним ритмом жизни, каким он есть, а не таким, каким бы мы хотели его видеть», — подчеркнул Чалмерс.

Недавнее исследование показывает, что посещаемость церкви в Шотландии за последние три десятилетия сократилась более чем наполовину, и официальная Церковь в Шотландии терпит наибольшие потери. Приблизительно 390 000 шотландцев посещают церковь регулярно, по сравнению с 854 000 в 1984 году, показывает перепись. 42% этих прихожан старше 65 лет.

Исследование, проведенное в Англии в декабре 2016 года, показало, что гораздо больше молодых людей в Великобритании являются христианами, чем считалось ранее, и что тысячи из них обращаются к Христу после посещения здания церкви. Около 13% подростков решили стать христианами после посещения церкви или собора.

Сегодня цифровое общение стремительно развивается среди молодежи.

В прошлом месяце Live PersonInc. раскрыла результаты своего опроса. Более 2/3 взрослых людей в возрасте 18-34 лет общались с другими людьми больше в цифровом виде, чем лично.

«Поколение Z и миллениалы чаще общаются с другими людьми через гаджеты, чем лично (65%). Этот процент еще выше в англоязычных странах, США (73,7%) и Великобритании (74,4%) больше полагаются на цифровые каналы связи», — сообщается в пресс-релизе компании.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!