facebook.com/TimKellerNYC

Известный христианский писатель, пастор Тим Келлер умер в возрасте 72 лет

Автор христианских бестселлеров и известный богослов Тим Келлер ушел в вечность в пятницу 19 мая после борьбы с раком поджелудочной железы, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на foxnews.

Келлеру, пастору-основателю пресвитерианской церкви Redeemer в Нью-Йорке, в мае 2020 года был поставлен диагноз рак поджелудочной железы четвертой стадии.

«С тяжелым сердцем я пишу сегодня, чтобы сообщить вам, что основатель и многолетний старший пастор пресвитерианской церкви Redeemer Тим Келлер умер сегодня утром в возрасте 72 лет, уповая на надежду воскресения, — сказал Брюс Террелл от имени команды лидеров Redeemer. — Мы навсегда благодарны ему за его лидерство, сердце и преданность делиться любовью Христа с другими».

«Хотя нам будет не хватать его здесь, мы знаем, что он ликует со своим Спасителем на небесах», — добавил он.

Незадолго до смерти его сын Майкл написал на своей странице в Твиттере в четверг, что «папу выписывают из больницы, чтобы он получал хосписную помощь дома».

В полдень пятницы Майкл написал: «Тимоти Дж. Келлер, муж, отец, дедушка, наставник, друг, пастор и ученый умер сегодня утром у себя дома».

«Папа дождался, пока он останется наедине с мамой. Она поцеловала его в лоб, и он испустил последний вздох. Мы утешаемся его последними словами… «У меня нет ни малейшей причины уходить, ни малейшей»», — говорится в заявлении.

С момента постановки диагноза Келлеру в 2020 году он прошел два года химиотерапии. Еще в январе он участвовал в испытании иммунотерапевтического препарата в Национальном институте здоровья в Бетесде, штат Мэриленд.

Однако, несмотря на то, что иммунотерапия успешно уничтожила 99% раковых опухолей, Келлер в марте объявил в посте на Facebook о возвращении дополнительных раковых опухолей, что потребовало от него пройти вариацию предыдущего лечения иммунотерапией.

«К сожалению, они находятся в довольно неудобных местах, поэтому врачи предложили нам пройти курс лечения еще раз, на этот раз направленный на другой генетический маркер рака», — написал Келлер.

В апреле он рассказал, что восстанавливается после лечения, и это будет «долгий и медленный процесс возвращения».

Келлер также пережил рак щитовидной железы, который был диагностирован у него в 2002 году.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!