Больше радуйтесь Спасителю, чем своему служению. Пайпер о последнем обмене сообщениями с Келлером

Писатель и пастор Джон Пайпер рассказал о том, что его последний обмен электронными сообщениями с недавно ушедшим в вечность Тимом Келлером касался исполненного надежды послания из 10 главы Евангелия от Луки, которое также вдохновило служителя 20-го века Мартина Ллойд-Джонса, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на ChristianHeadlines.com.

Келлер, экс-пастор пресвитерианской церкви Redeemer на Манхэттене и влиятельный апологет и автор, умер в пятницу в возрасте 72 лет. Он и 77-летний Пайпер достигли известности среди евангелистов в одну и ту же эпоху.

«Основываясь на последнем обмене мнениями по электронной почте, который состоялся между мной и Тимом Келлером, я думаю, что он хотел бы, чтобы я сказал кое-что молодым пасторам — возможно, всем молодым», — сказал Пайпер, почетный пастор баптистской церкви «Вифлеем» в Миннеаполисе, в видеоролике на YouTube.

«Мы вместе читали десятую главу Евангелия от Луки, двадцатый стих, где Иисус отвечает семидесяти двум ученикам, когда они вернулись со своего служения, и они очень радуются, что бесы им подчиняются. И Иисус отвечает: «Не радуйтесь тому, что духи вам повинуются. Радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах»,- сказал Пайпер. —  И Тим напомнил мне, что Мартин Ллойд-Джонс нашел в этом больше утешения, когда умирал, чем в любом другом тексте — «мое имя написано на небесах»».

Келлер умер после трехлетней борьбы с раком поджелудочной железы. Ллойд-Джонс умер в 1981 году.

«Так что вот что, я думаю, Тим хотел бы, чтобы я сказал: «Во что бы то ни стало занимайтесь библейской экзегезой», — сказал Пайпер. — Во что бы то ни стало, делайте свою культурную экзегезу. Во что бы то ни стало, проповедуйте Слово Божье всем сердцем. Во что бы то ни стало любите свою церковь, заботьтесь о пастве. Но при всем этом, во всем этом, над всем этим, будьте более взволнованы тем, что вы спасены, чем тем, что вы успешны. Больше радуйтесь Спасителю, чем своему служению. Вот что, я думаю, хотел бы сказать Тим Келлер».

Келлер и его жена основали церковь Redeemer Presbyterian в 1989 году. В 2017 году он покинул свой пост, чтобы возглавить другое служение, Redeemer City to City, которое занимается созданием новых церквей. Его проповеди можно услышать в популярном подкасте «Евангелие в жизни».

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!