Рик Уоррен призвал южных баптистов «вспомнить, покаяться и вернуться к тому, что делали вначале»

Пастор Рик Уоррен, основатель церкви Saddleback, автор бестселлера «Целеустремленная жизнь» и координатор глобальной коалиции Finishing the Task (Завершение работы) объявил 8 июня о выходе третьего видеоролика из своей серии «SBC на перепутье» в котором он рассказывает о беспрецедентном упадке Южной баптистской конвенции (SBC), сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на ChristianWewswire.com.

 

«Многие люди полагают, что я делаю эти видео просто по вопросу о женщинах в служении, но это не так, — сказал Уоррен. — Этот вопрос просто стал толчком, который вскрыл ряд недостатков, которые необходимо устранить. На кону стоят гораздо, гораздо более серьезные вопросы».

Глубоко обеспокоенный 17-летним упадком Южно баптистской конвенции (SBC), в результате которого в прошлом году она потеряла полмиллиона членов, Уоррен утверждает, что SBC должна восстановить 7 уникальных отличительных черт, на которых была основана Конвенция 178 лет назад и которые помогли росту деноминации:

B — Библия как наш единственный авторитет

А — Автономия каждой поместной церкви

P — Священство (Priesthood) каждого верующего

Т — Нести (Take) Евангелие всему миру

I — Крещение погружением (Immersion Baptism)  только для верующих

S — Отделение (Separation) церкви от государства (чтобы гарантировать свободу вероисповедания)

Т — Обучение (Training) праведности

«Позвольте мне быть предельно ясным: я не беспокоюсь о выживании SBC, — объяснил Уоррен. — Есть много примеров других деноминаций, которые пережили 50, 60, даже 70 лет упадка и до сих пор хромают как слабое подобие того, чем они когда-то были».

«Я не сомневаюсь в нашем выживании, но я сомневаюсь в нашей эффективности, — продолжил он. — Я не хочу видеть, как ранее великая деноминация больше не имеет влияния или, по крайней мере, уменьшает его. Чтобы наша деноминационная семья обновилась, ожила, обновилась и возродилась, очевидно, что есть некоторые вещи, которые должны измениться».

Уоррен считает, что если что-то стоит сохранить, то за это нужно бороться. С этой целью он планирует выступить с 3-минутным обращением к посланникам SBC с трибуны съезда на ежегодном собрании в Новом Орлеане 13 июня 2023 года.

Основанная в 1980 году пастором и автором бестселлеров Риком Уорреном в Калифорнии, церковь Saddleback стала второй по величине южной баптистской церковью в США, основав множество церквей в США и четыре кампуса за границей. Перед уходом на пенсию в прошлом году Уоррен выбрал Энди Вуда в качестве преемника. Его жена, Стейси, служит пастором-учителем  в Saddleback.

В мае этого года Уоррен стал первым в истории канцлером Лондонского колледжа Сперджена, ведущего евангелического колледжа в Великобритании, основанного известным баптистским проповедником Чарльзом Спердженом.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!