В Великобритании впервые пройдет фестиваль госпел-музыки

В Ливерпуле пройдет первый в Великобритании фестиваль госпел-музыки.

Мероприятие пройдет в парке Стэнли 9 сентября 2023 года, а в качестве хедлайнеров выступят The Kingdom Choir и Called Out Music, а также другие международные исполнители, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на Christian Today.

Фестиваль, организованный Liverpool Lighthouse совместно с британским сообществом госпел-музыки объявили сентябрь месяцем наследия госпел-музыки, и организаторы хотят повысить осведомленность о широком влиянии госпел-музыки.

«Большая часть современной мейнстримовой музыки, а также многие жанры музыки черного происхождения, обязаны своим происхождением и вдохновением музыке госпел. Однако эти корни часто остаются незамеченными и непризнанными», — отметили организаторы.

Ану Омидейи, директор Ливерпульского фестиваля госпел-музыки и музыкальный директор Ливерпульского маяка, сказал, что было «замечательно» видеть, как в последнее время госпел-музыка звучит на «национальном уровне», особенно во время церемонии коронации короля и свадьбы принца Гарри и Меган Маркл в 2018 году, где выступал королевский хор.

«Госпел-музыка и музыканты на протяжении десятилетий оказывали значительную поддержку популярным артистам мейнстрима, и теперь мы рады создать платформу мейнстрима, которая прославляет и развивает сам жанр», — сказал Омидейи.

Ребекка Росс-Уильямс, креативный директор Liverpool Lighthouse, сказала: «Очень волнительно объявить о проведении Ливерпульского фестиваля госпел-музыки в сентябре этого года, поскольку он отвечает национальной потребности, так как аналогов ему нет. Сейчас самое подходящее время для фестиваля, и мы стремимся сделать сентябрь месяцем наследия госпел-музыки, поскольку Ливерпуль является городом музыки ЮНЕСКО, имеет такое сильное музыкальное наследие, а также благодаря вкладу Ливерпуля в черную историю».

Она продолжила: «Liverpool Lighthouse стремится поддерживать защиту и развитие госпел-музыку, и мы стремимся предоставить столь необходимую платформу для исполнителей госпел-музыки, показать некоторых из лучших на международном уровне и доставить радость нашим зрителям».

Игроки футбольного клуба «Ливерпуль» Алекс Окслейд-Чемберлен и Луис Диас недавно посетили Liverpool Lighthouse, чтобы выразить свою поддержку фестивалю, причем Окслейд-Чемберлен играл на барабанах вместе с хором.

Окслейд-Чемберлен рассказал, что его пребывание в «Ливерпульском маяке» было «очень, очень хорошим».

Он подчеркнул, что вратарь «Ливерпуля» Алиссон Беккер играет классическую «Аллилуйя» «без остановки в раздевалке, так что «Аллилуйя» — это то, что я слышу чаще всего».

Он также прокомментировал богатое влияние госпел-музыки: «Именно оттуда происходит много душевной музыки».

Фестиваль будет сопровождаться программой распространения музыки госпел в школах в партнерстве с центром музыкального образования Resonate.

По словам Омидейи, пилотный проект пройдет в двух средних школах в июне и будет распространен на другие школы в следующем учебном году»с конечной целью изменения учебной программы, в результате чего молодые люди по всей стране будут изучать этот музыкальный жанр».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!