В России признали «нежелательной» «Завет церквей TCCN», основатель Андрей Шаповалов

Генпрокуратура России признала «нежелательной» христианскую организацию «Завет церквей TCCN». По мнению ведомства, работа «Завета церквей» «представляет угрозу основам конституционного строя, обороноспособности и безопасности» России, , сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на «Христиане против войны».

Как заявляется, пастор и основатель «Завета церквей» Андрей Шаповалов создал «деструктивное сообщество», цель которого «направлена на подавление личности последователей с целью сбора денежных средств».

Генпрокуратура заявила, что собранные пожертвования, в том числе и в России, отправляли на поддержку армии Украины. Кроме того, ведомство считает, что эти деньги в «Завете церквей» также тратили на «информационное освещение антироссийских акций по всему миру». По мнению Генпрокуратуры, христианская организация пыталась сменить в России власти «неконституционным путем» и изменить в стране духовно-нравственные ценности.

23 августа 2021 года генеральная прокуратура Российской Федерации (РФ) признала нежелательной деятельность в России четырех религиозных организаций «Новое поколение», базирующихся в Латвии и Украине. Данное решение означает, что упомянутые организации не смогут создавать на территории России свои подразделения и должны будут прекратить деятельность уже существующих.

Алексей Ледяев в своем ответе, который назвал «Боятся, значит уважают. Come back In USSR», назвал данный законопроект преступным, нарушающим все конституционные нормы прав человека, свободы слова и вероисповедания.

Часть церквей движения «Нового поколения» в России входит в состав Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) (РОСХВЕ). Начальствующий епископ РОСХВЕ Сергей Ряховский назвал решение Генпрокуратуры РФ о запрете «Нового поколения» явно избыточным: «Признание деятельности религиозной организации нежелательной – это очень серьезный прецедент. Понятно, когда речь идет о различных экстремистских течениях в исламе, но в данном случае речь идет о европейских протестантских союзах. Их утверждения и доктрины могут быть спорными, но террористов и экстремистов протестантские церкви не готовят».

Около 200 участников пасторской конференции протестантских церквей пятидесятнического направления «Новое поколение» в России были задержаны 2 декабря в подмосковном Раменском 2021.

14 августа 2022 года в Росси прошли обыски и аресты в церквях «Новое поколение».

31 мая 2023 года Генеральная прокуратура РФ объявила об утверждении обвинительного заключения по делу пасторов Николая Улитина и Святослава Югова. Им предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 284.1 УК РФ (организация деятельности международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации ее деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации).

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!