Рик Уоррен: Истина неизбежно торжествует над традициями, но на это требуется время

После того, как 13 июня пастор Рик Уоррен выступил с обращением на ежегодном собрании Южной баптистской конвенции (Southern Baptist Convention, SBC) в Новом Орлеане, вскоре после объявления результатов голосования на следующий день утром он дал свой ответ и ответил на вопросы представителям СМИ, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на ChristianNewswire.com.

75-минутное мероприятие для СМИ, напоминало «мастер-класс» по истории, политологии и герменевтике SBC. Бросив вызов более чем 12 000 голосующих посланников, чтобы отменить решение об исключении церкви, пастором которой он был 43 года, подсчет голосов оказался не в пользу церкви Saddleback.

 

Окончательный подсчет голосов составил 9 437 «Да» в поддержку решения Исполнительного комитета и 1 212 «Нет» за отмену решения в поддержку церкви Saddleback, что означает, что большинство участников конвенции считают, что церковь «не находится в дружественном сотрудничестве с SBC».

Baptist Press

Уоррен начал свое заявление для прессы со слов: «Мы получили больше голосов, чем я ожидал в Новом Орлеане. Мы говорили с февраля прошлого года, что не ожидали победы. Мы сделали это, чтобы подтолкнуть разговор, который застопорился на долгие годы».

Говоря далее о причинах, по которым он решил защищать основанную им церковь, Уоррен объяснил: «Я хотел выступить в защиту миллионов женщин южных баптистов, чьи духовные дары, лидерские качества и таланты растрачиваются впустую».

Автор бестселлера «Целеустремленная жизнь» и координатор глобальной коалиции Finishing the Task признал, что решения, принимаемые на Ежегодном собрании, представляют только тех, кто на нем присутствует, и попросил представителей СМИ и своих коллег по деноминации помнить о некоторых моментах вчерашнего голосования:

Оно не было единогласным. «Думать, что все южные баптисты теперь будут придерживаться одного голоса на ежегодном собрании, как будто это решение о роли женщин, — это нонсенс. Баптисты гораздо более независимы».

Конвенция стареет. «Среднему SBC баптисту 56 лет, а средний возраст посетителя Конвенции выше. Это хорошие люди, но они стареют. Следующее поколение южных баптистов здесь не для того, чтобы голосовать. Им нет дела до Правил порядка Робертса, заумных процедур или политических разборок. В какой-то момент перемены произойдут. Истина неизбежно побеждает традиции, но на это нужно время».

Не все могут присутствовать. Говоря о 16 000 пасторов SBC, ответивших на письмо, которое Уоррен разослал им неделю назад, он сказал: «Ответ номер один: «Я хотел бы быть там». Я понимаю, почему они не смогли. Если вы работаете в церкви с одним сотрудником или являетесь основателем церкви, трудно уехать, не имея никого, кто мог бы позаботиться об этом, или позволить себе поездку через всю страну только ради национального делового собрания, которое не имеет большого влияния на ваше служение».

Важно помнить, почему выборщиков называют посланниками, а не делегатами. «Они представляют только самих себя. Они не могут и не представляют каждый голос в своей церкви. Резолюции и голоса посланников представляют только этих посланников».

Вопросы прессы вызвали вдумчивые и обстоятельные ответы Уоррена, который рассказал о результатах трехлетнего изучения Писания, которое в конечном итоге изменило его мнение о женщинах в служении. Выразив сожаление, что он не стремился к более глубокому пониманию раньше, он привел отрывки, которые, по его мнению, поддерживают служение женщин в рамках Великого поручения, и отметил, что слово «пастор» в единственном числе не встречается ни в одном английском переводе Нового Завета.

Уоррен поделился, что его самым большим разочарованием в течение двух лет после первоначальной жалобы на церковь Saddleback были собрания за закрытыми дверями, на которые его никогда не приглашали, чтобы высказать логические, теологические и экзегетические положения Писания, объясняющие его точку зрения. Хотя оппонентам была предоставлена широкая возможность привести свои доводы против церкви в Южной Калифорнии, Уоррен никогда не получал ответов на свои электронные письма и телефонные звонки в Исполнительный комитет.

«Это не конец дебатов, — заключил Уоррен. — Но моя любовь к напуганным пасторам и разочарованным женщинам в наших церквях требовала, чтобы я не просто молча ушел. Я знал, что потеряю друзей. Я знал, что это будет очень непопулярная позиция в нашей деноминации, которая в подавляющем большинстве придерживается комплементаризма. Но я не мог сидеть сложа руки, пока другие утверждали, что нельзя придерживаться Библейской безошибочности и поддерживать женщин в служении».

Вчерашнее голосование на ежегодном собрании SBC 2023 года стало первым в истории случаем, когда посланники голосовали по вопросу об исключении церкви из конвенции.

Чтобы узнать больше о природе и подоплеке обращения Рика Уоррена, его последствиях и причинах, по которым он выступает за обновление, оживление и возрождение в SBC, посетите сайт SBCStand.com.

Основанная в 1980 году пастором и автором бестселлеров Риком Уорреном в Калифорнии, церковь Saddleback стала второй по величине южной баптистской церковью в США, основав множество церквей в США и четыре кампуса за границей. Перед уходом на пенсию в прошлом году Уоррен выбрал Энди Вуда в качестве преемника. Его жена, Стейси, служит пастором-учителем в Saddleback.

В мае этого года Уоррен стал первым в истории канцлером Лондонского колледжа Сперджена, ведущего евангелического колледжа в Великобритании, основанного известным баптистским проповедником Чарльзом Спердженом.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!