facebook.com/elevationchurch.org

Церковь Elevation, пастор Стивен Фуртик, отказалась от членства в Южной баптистской конвенции

Церковь Elevation Church в Северной Каролине, насчитывающая более 10 000 членов и возглавляемая известным проповедником Стивеном Фуртиком, прекратила свое членство в Южной баптистской конвенции (SBC) после более чем 20 лет сотрудничества с крупнейшей протестантской деноминацией страны, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post.

Хотя церковь Elevation Church не объявляла о своем решении, копия опубликованного в интернете письма от 26 июня показывает, что церковь сообщила Исполнительному комитету SBC, что ее выход из деноминации «вступает в силу немедленно».

«Это письмо призвано проинформировать вас о том, что церковь Elevation выходит из членства в Южной баптистской конвенции с немедленным вступлением в силу. Вы увидите, что наше Заявление о вероучениях на нашем сайте полностью соответствует Баптистской вере и посланию — мы не намерены менять эти основные убеждения», — написал в письме Чанкс Корбетт, финансовый директор мегацеркви в Северной Каролине.

«Мы не планируем делать публичное объявление об этом решении — у нас слишком много дел по достижению мира, который нуждается в любви Иисуса. Если ваш мандатный комитет решит сделать это решение Elevation публичным, мы ответим только копией этого письма всем, кто поинтересуется уведомлением», — добавил Корбетт.

В письме не была указана причина такого решения. Некоторые южные баптисты, например, Денни Берк, профессор библейских исследований в Бойс Колледже, высшей школе Южной баптистской богословской семинарии в Луисвилле, штат Кентукки, предполагают, что это может быть связано с недавним голосованием посланников на ежегодном собрании SBC в Новом Орлеане о запрете женщинам служить в качестве «пастора любого рода».

Предложенная поправка к уставу SBC, уточняющая, что женщины не могут служить пасторами, была принята примерно 80% голосов более чем 12 000 посланников 14 июня на ежегодном собрании SBC в июне.

Голосование по поправке состоялось всего через несколько часов после того, как посланники проголосовали за исключение церкви Saddleback Рика Уоррена в Калифорнии за то, что она позволила женщине служить в должности пастора-учителя. Также было подтверждено исключение баптистской церкви Ферн Крик в Луисвилле, штат Кентукки, за то, что в ней пастором была женщина.

Во время собрания примерно девять из каждых десяти посланников проголосовали за отстранение от служения церквей, в которых женщины занимают должность пастора.

В «Баптистской вере и послании 2000 года» Южной баптистской конвенции говорится, что «должность пастора принадлежит только мужчинам в соответствии с Писанием».

Поправка, предложенная пастором из Вирджинии Майком Лоу из Арлингтонской баптистской церкви, станет постоянной, если получит поддержку большинства на ежегодном собрании SBC в 2024 году, согласно Конституции SBC.

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!