Заявление Всеукраинского Совета Церквей относительно очередной террористической атаки России против Украины

В ответ на последние террористические атаки России в Украине, Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций (ВСЦиРО) выразил решительное осуждение этих действий и призвал к международной поддержке Украины, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на сайт ВСЦиРО.

Полный текст документа ниже.

Заявление ВСЦиРО относительно очередной террористической атаки России против Украины

Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций, представляющий различные христианские Церкви, иудейскую и мусульманскую общины Украины, категорически ОСУЖДАЕТ террористические атаки Российской Федерации, которые в очередной раз были осуществлены 29 декабря 2023 года на украинские города, гражданскую инфраструктуру и мирных жителей.

Всеукраинский Совет Церквей ПРИЗЫВАЕТ все государства мира, которые декларируют уважение к ценности человеческой жизни и нормам международного права:

— осудить действия РФ против Украины, признав Россию государством-террористом;

— предоставить Украине необходимые средства для защиты жизни, в т.ч. дополнительные средства противовоздушной обороны, самолеты, и все необходимое для обороны и восстановления территориальной целостности Украины.

Всеукраинский Совет Церквей ПРИЗЫВАЕТ Всемирный Совет Церквей, Конференцию Европейских Церквей и другие международные межконфессиональные организации рассмотреть вопрос о привлечении к моральной и другой ответственности Русской православной церкви, которая всячески поддерживает агрессию РФ против Украины, разжигает межнациональную и межконфессиональную вражду и через проповедь идеологии «русского мира» побуждает к геноциду украинского народа. В контексте указанного, напоминаем пример деятельности Голландской реформатской церкви в Южно-Африканской Республике, которая оправдывала апартеид, за что была справедливо осуждена международным сообществом и исключена из Всемирного Совета Церквей.

Выражаем соболезнования украинским семьям, которые пострадали и страдают в результате террористических действий России. Благодарим силы обороны Украины и просим Бога благословить их служение успехом и победой. Молимся за украинский народ и каждого человека, чтобы Всевышний дал силу быть крепкими духом и победить зло!

С вечера четверга, 28 декабря, Россия массированно атаковала Украину дронами, а с ночи на 29 декабря —продолжила наносить удары ракетами. Взрывы прогремели в ряде городов. Во Львове, Харькове, Одессе, Конотопе, Днепре, Киеве есть попадания целей или их обломков. По меньшей мере погибло 30 человек, более 100 ранены.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!