Умер Джей Рок Ли, основатель и старший пастор корейской мегацеркви «Манмин»

31 декабря 2023 года в возрасте 80 лет ушел в вечность Президент объединенной церкви святости и старший пастор Центральной Церкви «Манмин» доктор Джей Рок Ли.

Похороны пройдут 5 января.

Как отмечено на сайт церкви, Доктор Джей Рок Ли родился в Муане, провинция Джеоннам, Республика Корея, в 1943 году. В возрасте двадцати лет у него был диагностирован целый ряд неизлечимых заболеваний. Семь лет он страдал от болезни и ожидал смерти, не надеясь даже на выздоровление. Весной 1974 года, находясь в церкви, куда его привела сестра, желавшая помолиться о выздоровлении брата, он внезапно обрел Божье исцеление от всех болезней.

В тот самый момент преподобный Джей Рок Ли встретил Бога Живого, а в 1978 году получил призвание к служению Богу. В 1982 он основал Церковь Манмин Джун-анг в Сеуле, Южная Корея.

В 1986 он был помазан в качестве пастора Ежегодной ассамблеи церкви Иисуса в Сунькйул, Корея, а спустя четыре года его проповеди стали транслироваться Дальневосточной широковещательной компанией, Азиатской телерадиокомпанией и Вашингтонской христианской радиокомпанией в Австралии, России, Филиппинах и других странах.

Еще через три года, в 1993, Церковь Манмин вошла в список «пятидесяти ведущих церквей по всему миру» журнала «Крисчиан Уорлд» (США), а сам пастор получил почетную степень доктора богословия от колледжа «Крисчиан Фэйт», Флорида, США. В 1996 он получил степень доктора философии служения в теологической семинарии «Кингсуэй», Айова, США.

С 1993 года преподобный д-р Ли вел миссионерское служение в США, Танзании, Аргентине, Уганде, Японии, Пакистане, Кении, на Филиппинах, в Гондурасе, Индии, России, Германии и Перу.

В 2002 за проведение миссионерских компаний за рубежом был назван «мировым пастором» редакцией крупной христианской газеты в Южной Корее.

На апрель 2012 Центральная церковь Манмин насчитывала более 120 тыс. прихожан. У нее было более 10,000 дочериных и партнерских церквей в Корее и других странах по всему миру.

Доктор Ли автор более  100 книг, его работы переведены на более 73 языков.

Он возглавлял многие миссионерские организации и ассоциации, был председателем Объединенной святой корейской церкви, президентом Национальной Евангелизационной газеты, президентом Всемирной миссии Манмин, основателем Манмин ТВ, основателем и председателем совета «Глобальной христианской сети», «Всемирной сети врачей христиан», основателем и председателем совета Международной семинарии Манмин.

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!