В Индии пастор и его друг, арестованные за молитву на дому, обвиняются в «насильственном обращении»

Христианский пастор и один из его гостей были задержаны местной полицией в индийском штате Уттар-Прадеш за то, что молились в доме пастора в канун Нового года, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на CBN News.

По сообщению лондонского издания Christian Today, пастор Радж Кишор и несколько его друзей собрались в доме Кишора в деревне Сонбараса 31 декабря, когда около 23:00 в его дом прибыла полиция Котибари. Полиция задержала Кишора и Раджа Кумара, одного из его друзей, после того, как сосед подал жалобу.

Полиция утверждала, что Кишор проводит в своем доме насильственное обращение в другую веру.

«Охранник сказал мне, что он задержал Кишора и Кумара по статьям Уголовно-процессуального кодекса (УПК) 151 («Арест с целью предотвращения совершения уголовно наказуемых преступлений»), 107 («Нарушение мира или общественного спокойствия»), 116 («Предусматривает полномочия магистрата принимать немедленные меры для исполнения узы…»)», — рассказал Пьяре Лал, христианский лидер из Уттар-Прадеша.

По сообщению издания, двое мужчин предстали перед окружным магистратом в Новый год и были отпущены. Однако дело против них продолжается.

Жена Кишора Бхагванти отвергла обвинения в том, что в ее доме происходило какое-либо обращение в другую веру.

Выступая через неназванный источник, который передал ее рассказ об инциденте, Бхагванти сказала, что она, ее муж и несколько знакомых мирно сидели и молились в своем доме, когда полиция по чьей-то «ложной жалобе» задержала ее мужа.

Она рассказала изданию, что ее муж и его друг были задержаны из-за враждебности одного из их соседей.

По словам Бхагванти, когда ее семья поклонялась и молилась в своем доме, в жилище вошли пять-шесть полицейских, нарушив время молитвы. Полицейские достали свои телефоны и начали снимать на видео совместное поклонение семьи. Когда Кишор возразил против их поведения, все полицейские прокляли их и ушли.

Однако вскоре полицейские вернулись в дом, арестовали Кишора и Кумара и доставили их в полицейский участок.

Через источник Бхагванти сообщила Christian Today, что она, ее муж и их друзья имеют право поклоняться кому хотят и читать религиозные писания любой религии, согласно основному праву на свободу вероисповедания, закрепленному в статье 25 Конституции Индии.

По данным организации Release International, в следующем году в ряде стран ожидается усиление преследований христиан.

Новый отчет организации «Тенденции преследования», опубликованный в конце 2023 года, предупреждает об усилении преследований в ряде стран, включая Нигерию, Индию, Пакистан и Китай, в 2024 году.

В Индии законы, направленные против обращения в христианство, усложнили жизнь христианам, а Манипур все еще переживает этническое насилие, в результате которого в этом году погибло около 175 человек. Десятки тысяч людей были изгнаны из своих домов, а сотни церквей сожжены в результате насилия. Спустя месяцы многим христианам негде встретиться.

В апреле-мае 2024 года в Индии должны состояться всеобщие выборы. Если правящая индуистско-националистическая партия BJP снова победит, Релиз предсказывает, что «преследования снова усилятся».

Партнеры организации в стране предупреждают: «Преследование христиан и других религиозных меньшинств резко усиливается с каждым месяцем».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!