instagram.com/romanov.pastor

Служитель московского «Слово Жизни» вошел в Топ-10 по охвату среди религиозных каналов в телеграм

Алексей Романов, служитель московской церкви «Слово Жизни», входящий в состав РОСХВЕ вошел в топ-10 религиозных лидера по охвату аудитории в Telegram, сообщает Христианский Мегапортал inVictory.

Рейтинг составил проект  Религия сегодня. В подборку включены исключительно личные каналы религиозных деятелей, без анонимных, институциональных и новостных ресурсов.

Итак, что нам говорят эти цифры:

1. РПЦ доминирует в религиозном Telegram-пространстве

Из топ-10 лишь два автора не являются членами РПЦ: имам московской Мемориальной мечети Шамиль Аляутдинов (Духовное управление мусульман РФ) и молодежный пастор церкви «Слово жизни» Алексей Романов (РОСХВЕ, пятидесятники).

2. Положение в религиозной иерархии не коррелирует с охватом аудитории в Telegram. 

Официальные руководители крупных религиозных организаций редко заводят личные каналы, поэтому их в топ-10 нет. Однако у тех, кто попал в список, количество подписчиков не зависит от формального религиозного статуса. Так пятерку лидеров по числу охвата аудитории занимают священники РПЦ, на 7 месте – официальный спикер церкви без священного сана, в то время как представители епископата занимают замыкающие 8 и 10 позиции. Пастор Романов, хотя и является известным проповедником, также не занимает руководящую позицию в РОСХВЕ.

3. В топ-10 входят религиозные лидеры с различными политическими позициями. 

Наиболее характерный пример – это два самых больших канала из списка. Протоиерей Андрей Ткачев (205k подписчиков) известен своей ультраконсервативной позицией, в то время как священник Павел Островский (179k) запомнился многим своим интервью Ксении Собчак и призывом молиться за Алексея Навального (признан экстремистом, иноагентом).

4. Через религиозные каналы возможно транслировать политическую повестку. 

Собственно контент авторов из списка – это преимущественно сугубо религиозная информация (толкование Библии и Корана, рассказы о праздниках, святых и прочее). Однако некоторые авторы (прот. Андрей Ткачев, Владимир Легойда, еп. Савва Тутунов) регулярно размещают на своих каналах посты с актуальной общественно-политической повесткой, транслируя ее на свою обширную аудиторию.

Напомним, что как глава РПЦ патриарх Кирилл, так и начальствующий епископ РОСХВЕ поддержали захватническую войну и политику Владимира Путина против Украины, за что были внесены в санкционные списки.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!