Вселенский патриархат восстановил в сане священника, извергнутого из РПЦ за антивоенную позицию

Протоиерея Алексия Уминского, ранее лишенного сана Московским патриархатом,  восстановил в сане Синод Вселенского патриархата. Сообщается, что Уминский будет служить в одном из приходов Вселенского патриархата в Европе.

13 января 2024 года церковный суд Москвы постановил извергнуть протоиерея Алексея Уминского из сана — поводом для разбирательства послужила антивоенная позиция клирика. 8 февраля это решение утвердил патриарх Кирилл, сообщает Христианский Мегапортал inVictory.

В официальном заявлении Синода Константинопольского патриархата касательно протоиерея Алексея Уминского говорится:

«Рассмотрено прошение протоиерея Алексея Уминского, бывшего клирика Московского Патриархата, подавшего апелляцию к Всесвятейшему Вселенскому Патриарху Константинопольскому.

Наш Патриарх, имея исключительное право, как по Божественным и Святым Канонам (8-му и 17-му Четвертого Вселенского Собора), так и по утвержденной практике Церкви, а также имея ответственность за принятие апелляции, принял поданное прошение.

После тщательного изучения рассматриваемого дела, было установлено, с одной стороны, что решение (об извержении из сана — РС) было заранее принято до того, как церковная власть наложила наказание, с другой стороны, что причины, по которым было наложено это наказание, вовсе не относятся к церковным канонам, а к справедливому противодействию упомянутого клирика войне против Украине; поэтому и Всесвятейший, окончательно рассмотрев апелляцию, предложил Святому и Священному Синоду снять с клирика наложенное церковной властью низвержение из сана и восстановить его в том церковного чине, который он имел, что и было единогласно принято.

Кроме того, после такого восстановления, в ответ на поданное прошение, Вселенский Патриарх принял под свой омофор упомянутого клирика, согласно с правом Вселенского Патриарха, как это указывается в толковании Феодора Вальсамона к 17 и 18 канонам Трулльского Собора и к 10 Седьмого Вселенского Собора («только патриарху Константинопольскому полагается принимать чужих клириков без отпускной грамоты того, кто их рукоположил»)».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!