Параллели между антиутопией «1984» и переживаниями иранских христиан — ужасающая реальность

Преследование христиан в Иране напоминает антиутопический роман Оруэлла «1984», считают защитники религиозной свободы. Об этом говорится в новом докладе, подготовленном организацией Article 18 в партнерстве с Open Doors UK, Middle East Concern и CSW.

В докладе «Безликие жертвы — нарушения прав христиан в Иране», который был представлен в парламенте на этой неделе, говорится, что христиане подвергаются высокотехнологичной слежке, включая шпионские программы, которые могут извлекать данные, фотографии, скриншоты разговоров и записи видеозвонков из таких приложений, как WhatsApp и Telegram, без ведома пользователя, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на Christian Today.

Об одном шокирующем инциденте рассказал новообращенный иранский христианин Турадж Ширани: «Однажды мы разговаривали, и одна из моих дочерей с грустью спросила: «Почему они просто не оставят нас в покое?». В тот же момент нам позвонили из министерства разведки и сказали: «Заткнитесь!»».

Задержанные христиане рассказывают об изнурительных допросах, на которых на них оказывалось сильнейшее давление с целью заставить их отречься от своей веры.

Одним из таких христиан был Моджтаба Кешаварз Ахмади, также принявший ислам, который сказал: «Мои дознаватели сказали мне откровенно и смело: «У вас нет прав и выбора, потому что ваша религия уже выбрана за вас»».

Другим пришлось участвовать в длительных занятиях по исламскому «перевоспитанию», даже после того как их оправдали.

Новообращенная христианка Нима Резаи вспоминает, как власти пытались подловить ее на сеансе перевоспитания, который был снят на видео.

«Мы беседовали с богословом несколько часов, и было ощущение, что вся цель заключалась в том, чтобы выудить из нас ответы, которые могли бы создать нам дополнительные проблемы в случае ареста», — сказала она.

В отчете также говорится о том, что христианам предлагали деньги за то, чтобы они оставались в христианской общине и сообщали о других верующих.

Иман Шахвари, новообращенная христианка, рассказала, что однажды к ней подошли представители властей и попросили «сотрудничать». Когда она отказалась, они пригрозили убить ее.

По словам Мансура Борджи из Article 18, «параллели между «1984» Оруэлла и переживаниями иранских христиан — не просто вымысел, а ужасающая реальность. Христиане уже давно подвергаются слежке и жестокому давлению в Иране, но масштабы этого растут, особенно использование новых сложных форм киберслежки, что так шокирует».

«Это призыв к мировому сообществу признать и отреагировать на систематическое подавление, с которым сталкиваются христиане в Иране».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!