Лаос: вопреки разрушению их домов, десять христианских семей сохраняют веру (обзор СМИ)

«Голос мучеников» сообщает, что в прошлом году дома десяти христианских семей, живущих в деревне на юге Лаоса (их имена не разглашаются из соображений безопасности), были один за другим разрушены односельчанами за восьмимесячный период времени. Здание, которое семьи использовали для собраний своей церковной общины, также пострадало, а кафедра сожжена вместе с Библиями, полученными от «Голоса мучеников». «Этим верующим пришлось покинуть деревню и скитаться в течение более шести месяцев, однако они не отреклись от веры», – сообщает представитель Фоли.

Все десять семей уверовали за последние пять лет и были единственными христианами в своём уединённом селении.

«К крошечной деревне, в которой они жили, невозможно добраться на машине. Туда не ступала нога иностранных миссионеров, но добрались обычные лаосцы, которые засвидетельствовали о своей вере соотечественникам. Именно так они приняли Христа, – рассказывает представитель Фоли. – В 1994 году в Лаосе было 400 христиан, к 2020 году их стало более 250 тыс., а сегодня лаосские христиане полагают, что их может насчитываться более 400 тыс.».

Однако такой резкий рост численности приводит к возникновению проблем для христиан, живущих, подобно десяти семьям, в отдалённых районах, где они являются единственными верующими.

«Большинство коренных жителей Лаоса – анимисты. Они верят в существование духов, в одушевлённость всей природы, а также поклоняются духам предков, например, своих умерших родственников, – объясняет представитель Фоли. – Когда семья становится христианами, односельчане утверждают, что из-за оскорбления местных духов они подвергаются болезням, и требуют, чтобы христианские семьи отреклись от своей веры или покинули деревню, и это поможет умиротворить духов».

После того, как десять семей стали верующими и отказались отречься от веры, соседи стали один за другим разрушать их дома и здание церкви. В прошлом году христианам пришлось покинуть родную деревню, и они до сих пор пытаются найти, где поселиться. Поиски приводят их в такие места, как рисовые поля или джунгли. «Но, невзирая на трудности, они по-прежнему поклоняются Богу и проповедуют Евангелие всем, кого встречают, – сообщает представитель Фоли. – Теперь их сообщество выросло до более чем 100 человек, и всё больше людей продолжают приходить через них ко Христу».

Сотрудник «Голоса мучеников» часто навещает их и поддерживает с ними регулярную связь. К примеру, он помогает христианам из нехристианской семьи, живущей на севере Лаоса. Отец умер, а мать, сын и дочери остались. Мать и сын – анимисты, а две дочери стали христианками и продолжают посещать богослужения. Брат пытался из-за их веры изгнать их из семьи.

По словам представителя Фоли, ещё одна небольшая сельская церковь в Лаосе в прошлом месяце подверглась жестокому нападению со стороны соседей. Во время утреннего богослужения жители деревни и родственники верующих разрушили помещение церкви.

«Наш сотрудник сам пожертвовал им немного земли, чтобы они могли оставаться на ней столько, сколько им понадобится, а другой верующий предоставил землю, на которой они смогут построить постоянные дома», – рассказывает представитель Фоли. Некоторые же семьи нашли место для строительства домов в другой деревне.

Испытания, которым подверглись этих десять христианских семей, не уникальны в Лаосе. Невзирая на то, что подобные преследования лаосских христиан нередки, их ответ своим гонителям: прощение. «Дети Божьи не держат зла на своих преследователей, потому что, как сказал Иисус на кресте, они «не знают, что они творят», – говорит представитель Фоли. – Христиане видят, что их гонители – это грешники, которые не знают Христа и не имеют в сердцах света Евангелия. Так что семьи совершенно искренне продолжают молиться за них».

Страдания лаосских верующих не заставляют их отречься от веры.

«Они верят, что Бог допускает всё это, чтобы укрепить их веру и чтобы в будущем они могли выстоять, а также быть примером для тех, кто, как и они, подвергается преследованиям, – объясняет д-р Фоли. – «Голос мучеников» будет и дальше поддерживать их во времена преследований, восполняя их сгоревшие Библии, помогая восстанавливать дома и церковь. Организация также предоставит им ресурсы и обучение, чтобы они могли продолжать свидетельствовать о своей вере, куда бы их ни повёл Господь».

Голос мучеников

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!