Религиозная цензура и другие ограничения — в Китае из Apple App Store удалено приложение Pray.com

В Китае Библия не в безопасности. Более того, даже христианские приложения находятся под угрозой уничтожения.

Последним приложением, которому грозит опасность, стало Pray.com, платформа, предлагающая контент, основанный на вере, ежедневные планы чтения Библии и программы духовного развития. Согласно пресс-релизу, опубликованному на этой неделе, приложение удаляется из Apple App Store в материковом Китае, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на CBN News.

Удаление приложения из App Store в коммунистической стране подпадает под действие китайского закона «О мерах по управлению религиозными информационными услугами в Интернете», который вступил в силу в марте 2022 года.

По данным Комиссии Конгресса США по делам Китая, независимого агентства американского правительства, следящего за соблюдением прав человека в Китае, ограничения, введенные в 2022 году, требуют разрешения правительства на размещение религиозного контента и полностью запрещают онлайн-трансляцию различных религиозных церемоний, мероприятий и богослужений.

Удаление приложения Pray.com произошло в преддверии Национального дня молитвы 2 мая.

«С момента основания Pray.com мы привыкли к позитивным отношениям с Китаем», — сказал соучредитель компании Майкл Линн. «Президент Си [Цзиньпин] разрешил печатать около 150 миллионов Библий в год, а [бывший] президент [Дональд] Трамп обеспечил освобождение Библий от пошлин Китая».

Стив Гатена, основатель и генеральный директор Pray.com, заявил в пресс-релизе, что он и его команда «изучают альтернативные способы доставки материалов и услуг жителям материкового Китая».

«Пока мы работаем над решением проблемы, — сказал он, — я хочу лично пригласить Си Цзиньпина присоединиться к нам на мероприятии Национального дня молитвы в этом году в Вашингтоне, округ Колумбия».

Китайское правительство применяет цензуру.

При режиме Си китайская коммунистическая партия (КПК) даже переписывает Писание и называет Иисуса «грешником».

По данным организации The Voice of the Martyrs (Голос мучеников), которая следит за преследованиями христиан по всему миру, в 2019 году КПК объявила, что начнет процесс «обновления Библии, чтобы «идти в ногу со временем»».

«Изменения будут включать в себя добавление «основных социалистических ценностей» и удаление отрывков, которые не отражают коммунистические убеждения, — говорится в сообщении Голоса мучеников. — В учебник для старшеклассников, выпущенный в сентябре 2020 года, авторы включили отрывок из Евангелия от Иоанна 8 в новой редакции».

В прошлом году китайские чиновники тестировали приложение, которое требовало от граждан предварительной регистрации перед посещением религиозных служб.

«Весной в провинции Хэнань было запущено приложение, с помощью которого можно получить разрешение на посещение любой религиозной службы, — сказал Тодд Неттлтон из Голоса мучеников. — Это означает, что приложение должно быть у вас на телефоне».

«Чтобы посетить религиозное собрание, вам нужно пройти предварительную регистрацию, предоставить китайскому правительству всю свою информацию, рассказать, кто вы, где живете, ваши документы и так далее», — добавил он.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!