За два года российские войска убили 30 украинских священнослужителей и 26 поместили в тюрьму

Глава Международного альянса свободы вероисповедания (IRFBA) Роберт Рехак сделал 24 февраля заявление в связи со второй годовщиной полномасштабного российского вторжения в Украину, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на Институт религиозной свободы.

В заявлении, в частности, отмечено, что «это вторжение не только ухудшило и без того ужасную ситуацию с правами человека, особенно в отношении свободы религии и вероисповедания на временно оккупированных украинских территориях, но и убило религиозных лидеров и верующих разных конфессий».

Согласно данным, приведенным в заявлении, «за последние два года российские военные убили тридцать украинских священнослужителей и двадцать шесть взяли в плен/заключили», уничтожили или повредили более 600 религиозных объектов.

Кроме того, в заявлении главы IRFBA отмечено о несомненной причастности Московского Патриархата, который часто называют Русской Православной Церковью, и ее лидера Кирилла Гундяева «к попыткам легитимизировать российскую агрессию и подорвать суверенитет Украины».

В заявлении также указано, что Россия подавляет свободу вероисповедания на временно оккупированных территориях и целью оккупационных властей является принуждение религиозных общин и лидеров к сотрудничеству с российским режимом или наказание не согласных с этим религиозных деятелей.

Председатель IRFBA Роберт Рехак заявляет, что «международное сообщество должно быть солидарным с Украиной, ликвидируя многочисленные последствия российской агрессии и привлекая Российскую Федерацию к ответственности за грубые нарушения международного права, включая преступления против человечности и военные преступления».

Напоминаем, что специальный посланник МИД Чехии по вопросам Холокоста, межконфессионального диалога и свободы вероисповедания Роберт Рехак вместе с делегацией чешских религиозных деятелей с визитом солидарности посетил города Бучу и Ворзель Киевской области в июне 2023 года.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!