vaticannews.va

Служители и политики отреагировали на слова Папы Франциска о «белом флаге» и Украине

Папа Римский Франциск в записанном в феврале интервью, которое в текстовой версии было опубликовано на Reuters, видео выйдет в сказал эфир 20 марта, сообщает Христианский Мегапортал inVictory.

Папу спросили о его позиции относительно дебатов между теми, кто считает, что Украина должна сдаться, поскольку не смогла дать отпор российским войскам, и теми, кто утверждает, что это легитимизирует действия агрессора. Интервьюер использовал в вопросе термин «белый флаг».

«Я думаю, что самый сильный тот, кто смотрит на ситуацию, думает о людях и имеет отвагу белого флага, и ведет переговоры», – ответил Папа.

«Слово «переговоры» – это мужественное слово. Когда вы видите, что вы побеждены, что дела идут плохо, вы должны иметь мужество вести переговоры», – считает понтифик.

Франциск добавил, что переговоры должны проходить с помощью международных сил.

Как отмечает Медуза, слова папы римского вскоре уточнил глава пресс-службы Ватикана Маттео Бруни. Он отметил, что Франциск использовал термин «белый флаг» с подачи журналиста, задававшего вопрос, а также не имел в виду, что Украине нужно сдаться России. «Папа использовал образ белого флага, предложенный интервьюером, чтобы обозначить этим прекращение военных действий, перемирие, достигнутое благодаря смелости переговоров», — заявил Бруни.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба призвал Ватикан «не повторять исторических ошибок» и последовательно поддерживать Украину.

«Сильнее всего тот, кто в битве добра со злом становится на сторону добра, а не пытается уравнять их, назвав это „переговорами“. Что касается белого флага, то по истории первой половины ХХ века нам известна эта стратегия Ватикана. Призываю не повторять исторические ошибки и последовательно поддерживать Украину и ее народ в справедливой борьбе за собственную жизнь. Наш флаг сине-желтый. Под ним мы живем, умираем и побеждаем. Мы не будем поднимать другие флаги», — заявил украинский министр.

Глава Украинской греко-католической церкви Святослав Шевчук во время встречи с украинской общиной в Нью-Йорке сказал, что Украина «изранена, но не покорена», вероятно реагируя именно на слова папы римского.

«Поверьте мне, никому и в голову не приходит сдаться, даже там, где сегодня идут боевые действия — послушайте наших людей в Херсоне, Запорожье, Одессе, Харькове, Сумах!» — добавил Шевчук. Всех, кто «со скептицизмом смотрит на способность Украины выстоять» в войне с Россией, предстоятель УГКЦ призвал «идти к исповеди».

Члены Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций (ВСЦиРО) выступили с Заявлением. Они отмечают, что Украина истекает кровью, но мужественно стоит за право быть собой. И если бы она капитулировала, то бы вся Европа на себе бы почувствовала ужасы российской агрессии.

«Капитулировать перед торжествующим злом равнозначно краху общечеловеческого замысла о справедливости, предательству фундаментальных установок, завещанных нам в великих духовных традициях, — говорится в Заявлении ВСЦиРО. — Поэтому мы благословляем и будем благословлять наших верных на защиту своей страны, будем молиться за Победу над врагом и справедливый мир, будем протягивать руку всем людям доброй воли, которые поддерживают Украину в это решающее время. Мы верим и знаем, что никогда не останемся в этом наедине».

Президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на заявление Папы Римского Франциска в вечернем обращении.

«Когда российское зло 24 февраля начало эту войну, все украинцы стали на защиту. Христиане, мусульмане, иудеи — все. Я благодарю каждого украинского капеллана, которые — с армией, в Силах обороны. Там, на передовой. Защищают жизнь и человечность. Поддерживают и молитвой, и разговором, и делом. Вот что такое Церковь — с людьми. А не за две с половиной тысячи километров — где-то там заниматься виртуальным посредничеством между тем, кто хочет жить, и тем, кто хочет тебя уничтожить. Я благодарю каждого, кто в Украине и с Украиной делает все для того, чтобы сохранить жизнь, спасибо всем, кто помогает и кто действительно рядом — действиями и молитвами», — заявил президент.

«Будапештский меморандум 1994 года, который подписали Россия, США и Великобритания, сейчас не стоит бумаги, на которой написан. Так будет с любым соглашением, которое появится в результате «вынужденных переговоров» с путинской Россией». Это подчеркнули члены Постоянного Синода Украинской Греко Католической Церкви, реагируя на слова Папы Франциска о «белом флаге», отмечает РИСУ. Синод сделал официальное заявление.

На интервью Франциска отреагировали и европейские политики.

«Как насчет того, чтобы для баланса призвать Путина набраться смелости и вывести свою армию из Украины? Мир наступит немедленно, без необходимости переговоров», — написал глава МИД Польши Радослав Сикорский в соцсети X (бывший твиттер).

По мнению президента Латвии Эдгара Ринкевича, «перед злом нельзя капитулировать»: «Мое воскресное утреннее заявление — нельзя капитулировать перед злом, нужно бороться с ним и победить его, чтобы зло подняло белый флаг и капитулировало».

Раскритиковали слова папы римского немецкие политики, отмечает Deutsche Welle.

«Тот, кто требует от Украины просто сдаться, отдает агрессору то, что он незаконно захватил, и тем самым соглашается на уничтожение Украины», — заявила изданиям медиагруппы RND зампредседателя германского бундестага Катрин Гёринг-Эккардт из партии «зеленых».

«Неслыханно, глава католической церкви выступает на стороне агрессора», — написал в соцсети X эксперт по внешней политике партии ХДС Родерих Кизеветтер. По его мнению, своими словами папа Франциск подсказывает президенту РФ «готовый план дальнейших действий».

Глава комитета бундестага по обороне Мари-Агнес Штрак-Циммерман из партии СвДП в интервью изданиям медиагруппы Funke заявила, что, прежде чем Украина поднимет белый флаг, «папа должен громко и недвусмысленно призвать жестоких российских преступников снять их пиратский флаг — символ смерти и сатаны». «И почему, во имя Бога, он не осудит смертоносные словесные подстрекательства Кирилла, главы РПЦ и экс-агента КГБ, против украинского народа?» — спросила Штрак-Циммерман.

Депутат бундестага от ХДС Маттиас Хауэр признался, что ему как христианину-католику «в очередной раз стыдно за провал Римско-католической церкви в главном вопросе». «Таким образом, папа римский советует Украине существовать под российской диктатурой», — написал он в X.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!