Уличный проповедник из Великобритании, которому запрещали критиковать другие религии, выиграл суд

Пастор из Великобритании снова получил право проповедовать на городских улицах, спустя три года после того, как местная полиция запретила ему критиковать другие религии и произносить проповеди без их разрешения.

Споры начались несколько лет назад, когда Диа Мудли, пастор из Бристоля (Англия) и отец четверых детей, встретился с представителями полиции Эйвона и Сомерсета, чтобы обсудить инциденты, в которых он подвергался расовым оскорблениям. После этого полиция начала следить за его уличными проповедями, чтобы контролировать ситуацию, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на ChristianHeadlines.com.

На встрече с Мудли в 2021 году полиция запретила ему «высказывать замечания о любой другой религии или сравнивать ее с христианством», а также «высказывать замечания об убеждениях, которых придерживаются атеисты или те, кто верит в эволюцию», как утверждают его адвокаты. Полиция также запретила ему произносить «проповедь или религиозное послание в любое время или в любом месте, не получив предварительного согласия и одобрения констебля Эйвон и Сомерсет».

Затем Мудли оспорил приказ полиции, заручившись поддержкой юристов из ADF International и Free Speech Union (Союза за свободу слова). Адвокаты Мудли утверждали, что полиция нарушила его права в соответствии с Европейской конвенцией по правам человека и применила религиозную дискриминацию.

Полиция согласилась урегулировать дело.

Мудли проповедует на улицах города уже не менее пяти лет.

«Дело Диа Мудли обнажает явные двойные стандарты в британской полиции, когда речь идет о выражении фундаментальных убеждений, особенно христианских, — сказал Джеремайя Игуннуболе, юрисконсульт ADF UK. — Власти Бристоля бессовестно требовали предварительного ознакомления с проповедями Диа и запретили ему говорить о любой другой религии — в том числе об атеизме. Это грубо ограничило его свободу вероисповедания и слова в попытке пересмотреть устоявшиеся британские ценности в соответствии со своими собственными идеалами».

Мудли приветствовал заключение соглашения.

«Не полиции решать, какие религии или мировоззрения могут быть свободны от критики, — сказал он. — Когда я проповедую, я обязуюсь нести благую весть христианства в любви, благодати и истине — но это не значит, что я никогда не скажу чего-то, с чем другие могут не согласиться. Природа свободного и демократического общества заключается в том, что мы можем публично говорить о своих убеждениях».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!