evangelicalfocus.com Фото: Влад Райчинов.

Служители со всего мира, работающие с детьми, собрались на Глобальный форум «Мир без сирот»

В Чиангмае (Таиланд) c 29 февраля по 3 марта прошел Глобальный форум организации World Without Orphans (Мир без сирот, WWO), сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на Evangelical Focus.

Тема конференции —  «Вместе от кризиса к надежде», а девизом стал текст из Послания к Евреям 6: «твердое утешение имели мы, прибегшие взяться за предлежащую надежду, которая для души есть как бы якорь безопасный и крепкий, и входит во внутреннейшее за завесу».

«Мир без сирот» — глобальное движение, призванное мобилизовать христианскую церковь на удовлетворение потребностей уязвимых детей в каждой стране. WWO —  член Всемирного евангельского альянса (WEA) призывает и вооружает национальных лидеров к сотрудничеству в решении проблем своей страны с людьми, находящимися в неблагоприятной ситуации, в частности, с сиротами. Видение всех групп WWO в мире заключается в том, чтобы дети процветали, семьи были крепкими, а церкви активными.

Форум в Чиангмае стал третьим в своем роде. В 2016 году первый Всемирный форум WWO собрал 450 человек из 60 стран, а второй в 2019 году — 500 участников из 70 стран. Съезд предназначен для национальных и местных лидеров, профессионалов НКО и служений, представителей миллениалов, экспертов, занимающихся вопросами укрепления семьи, государственных служащих, журналистов и специалистов по уходу за сиротами.

Ключевые лидеры таких групп, как Transform World, 4/14 Window, WEA, Лозаннское движение, Всемирное братство пятидесятников, Глобальный детский форум, Viva Network и другие, объединили усилия для организации этой встречи.

За последние восемь лет движение WWO выросло из активных инициатив менее чем в десяти странах до 49 активных национальных движений и еще 53 стран с активными партнерскими организациями.

Движение «Мир без сирот» впервые возникло в Украине в 2010 году, когда местные верующие поделились мечтой найти решение проблемы сиротства в своей стране. После первой встречи в 2016 году группа единомышленников-христианских лидеров со всей Европы начала встречаться, чтобы изучить, как развить такое же видение на всем континенте.

К тому времени различные виды христианских служений уже решали проблемы детей-сирот, и ситуация с институциональной опекой во многих странах значительно улучшилась. Однако многие системы патронатного воспитания и усыновления переживали период изнашивания, характеризующийся отсутствием мотивации у воспитателей учреждений, недостаточным финансированием, практически полным отсутствием координации и обмена ресурсами, недостатком качественной подготовки, а также личной эмоциональной и духовной поддержки работников, вовлеченных в процесс, дезориентацией и усталостью приемных семей и патронатных родителей.

Эти процессы совпали с другими кризисами, такими как огромная волна беженцев, прибывающих в Европу, что привело к появлению большого количества несопровождаемых несовершеннолетних. В результате под правительственными мерами скрывалась гораздо более глубокая проблема.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!