Апологет и исследователь Нового Завета: Воскресение Иисуса недостаточно преподают, проповедуют и верят

Апологет и исследователь Нового Завета доктор Иеремия Дж. Джонстон выпустил библейское исследование под названием Body of Proof (Свидетельство Тела), в котором подробно рассматриваются события пасхального уик-энда, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на Church Leaders.

Библейское исследование последовало за выходом апологетической книги Джонстона «Body of Proof: 7 лучших причин верить в воскресение Иисуса и почему это важно сегодня», которая была опубликована в прошлом году.

В библейском курсе Body of Proof, состоящем из четырех сессий, Джонстон внимательно исследует события пасхального уик-энда и приводит четыре причины, по которым христиане могут верить в воскресение Иисуса как в исторический факт.

Джонстон, который является президентом Общества христианских мыслителей, пастором по апологетике и культурному взаимодействию в Престонвудской баптистской церкви и деканом по духовному развитию в Престонвудской христианской академии, рассказал что причиной написания библейского исследования стало то, что, «сожалению, воскресение Иисуса Христа недостаточно изучается в современных церквях».

«Его мало изучают, его мало проповедуют и, к сожалению, в него мало верят. И это не та вера, которую мы видим в Новом Завете, — сказал Джонстон. — В Новом Завете 260 глав. В них есть 300 упоминаний о воскресении Иисуса Христа, — продолжил он. — [Из] 89 глав в Евангелиях только четыре посвящены рассказам о младенчестве или Рождестве; более половины посвящены последним восьми дням жизни Иисуса».

Каждая проповедь в книге Деяний посвящена физическому, телесному воскресению Иисуса Христа, «поэтому, если мы хотим иметь церкви, отражающие веру Нового Завета, — объяснил Джонстон, — христиане должны поднять свою игру в обществе, где так много противоречивых голосов, и смело провозглашать, что наша вера основана на историческом факте, что Иисус вышел из могилы живым».

Джонстон поделился, что один из главных вопросов, которые ему задают в последнее время представители СМИ, звучит так: «Можете ли вы быть христианином, если не верите в воскресение?»

Согласно словам апостола Павла в 1-м Послании к Коринфянам 15, «нет, вы не можете быть христианином, если не верите в физическое, телесное воскресение Иисуса», — сказал Джонстон.

«К сожалению, я вижу, что сегодня в церкви, если только вы не посещаете похороны, на которых действительно проповедуется Евангелие, — добавил он, — или если вы посещаете некоторые церкви не на Пасху, вы редко услышите проповедь о воскресении Иисуса. И все же воскресение — это центральная тема христианского мировоззрения».

Описывая библейское исследование, Джонстон рассказал, что ему удалось провести съемки на месте всех мест воскресения в Иерусалиме, включая гробницу в саду, церковь Гроба Господня и гробницу Лазаря.

Джонстон рассказал, что одной из причин написания книги Body of Proof стало то, что его тяготил тот факт, что в современном мире «так много внимания уделяется кресту, и мы не слышим о воскресении, кроме как в сноске. А без воскресения крест не имеет смысла».

«Иисус не стоит за нами в могиле. Он не за нами на кресте. Он перед нами на троне,  физически и живой, — сказал Джонстон. — Я хочу, чтобы мои дети знали это. Я отец пятерых детей, и я хочу, чтобы у них была вера, ориентированная на воскресение».

Другой причиной, побудившей Джонстона написать библейское исследование, стал кризис психического здоровья, с которым сейчас сталкивается наш мир.

«В Новом Завете сто раз встречается слово «надежда», — сказал он, цитируя 1 Петра 1:3: «Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, по великой Своей милости возродивший нас воскресением Иисуса Христа из мертвых к упованию живому»».

«Апостол Павел говорит, что у нас есть надежда, которая никогда не умирает — она не может разочаровать, — продолжает Джонстон. — Когда вы начинаете прослеживать все эти отрывки о надежде, все они связаны с фактом воскресения. И поэтому, с чем бы я ни столкнулся сегодня, я встречаю это с верой в воскресение и энергией воскресения».

Джонстон использовал слово «надежда» более 140 раз в ходе изучения Библии и сказал, что даже не хотел этого.

«Я думаю, это говорит о силе воскресения и иллюстрирует ее. Побывав в этих местах, я стал гораздо увереннее в своей вере, — сказал Джонстон. — Это неоспоримо. Я видел, какое влияние они оказали. И теперь я могу передать это своим детям, друзьям и людям, которые, надеюсь, будут изучать Библию».

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!