Выставка «Разрушенные храмы Украины» была представлена в Канаде

Проект, который в прошлом году представили в Национальном заповеднике «Киево-Печерская лавра», сейчас размещен в Университете Альберты. Он включает  истории 15 разрушенных духовных святынь Украины с документальными фотографиями, видео, историческими справками и осколками от ракет, бомб и снарядов, собранных во время полевых экспедиций, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на ukrpohliad.org.

Более 600 храмов, церквей, молитвенных центров, синагог и мечетей разрушено за два года российско-украинской войны. Поэтому задача проекта — рассказать правду о том, что несет русский мир свободному миру.

«Вера для нас является основой нациетворения и деколонизации, социальной устойчивости и общественного диалога. Именно поэтому она находится на прицеле московитских ракет и бомб. Эта выставка будет путешествовать по миру, не только рассказывая о преступлениях РФ против культурного наследия и духовной свободы в Украине, но и создавая площадку для обсуждения роли религиозных общин в восстановлении наследия, укреплении государственности и консолидации общества после войны», — считает Игорь Пошивайло, генеральный директор Национального музея Революции Достоинства.

Официальное открытие выставки с экскурсией от Игоря Пошивайло стало эмоциональным и документальным вступлением к международной конференции «Религия и война в Украине: плоскости политического, общественного и возможного».

Увидели странствующий вариант выставки «…Но будут возрождены в славе и силе» в этом году и в США. В Вашингтоне ее презентовали перед Сенатом США и в Музее Библии.

Организаторы выставки в Канаде: Канадский институт украинских студий, Национальный музей Революции Достоинства.

Партнеры: Национальный заповедник «Киево-Печерская лавра», Национальный музей истории Украины во Второй мировой войне, Штаб спасения наследия (HERI).

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!