Папа Римский назначил нового архиепископа Парижского

Папа Римский Франциск назначил 7 декабря нового главу Парижской ариепархии. Им стал Мишель Опти (Michel Aupetit), до сих пор служивший епископом пригорода Парижа Нантерра.

66-летний Опти сменит на Парижской кафедре 75-летнего кардинала Андре Вен-Труа, который уходит в отставку по возрасту. До официального вступления в должность Мишеля Опти кардинал Вен-Труа продолжит управлять столичной епархией в качестве апостольского администратора, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Благовест-инфо.

Мишель Кристиан Ален Опти родился 23 марта 1951 года в Версале, пишет французская Википедия. Получив высшее медицинское образование, в 1979-1992 занимался врачебной практикой.

Впоследствии поступил в семинарию и в 1995, в возрасте 44 лет, был рукоположен во священника кардиналом Жан-Мари Люстиже. Служил на разных приходах Парижской архиепархии, а в 2006 был назначен генеральным викарием этой церковной области.

В 2013 Папа Бенедикт XVI назначил о. Мишеля Опти вспомогательным епископом Парижского архидиоцеза. Годом позже Папа Франциск перевел его на Нантеррскую кафедру.

Инсталляция архиепископа Опти состоится 6 января в соборе Парижской Богоматери.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!