Священник, ранее состоявший в Ку-клукс-клане, извинялся перед людьми, которых обидел

Бывший член Ку-клукс-клана, который стал римско-католическим священником, извинился перед темнокожей парой за сжигание креста на их лужайке 40 лет назад, но они еще не готовы его простить.

В 1977 году отец Уильям Айтчесон поджог семифутовый крест на переднем лужайке Филиппа и Барбары Батлер. Айтчесона приговорили к 90 суткам тюрьмы и обязали выплатить семье 23 000 долларов, чего он сразу не сделал. В письме, опубликованном в пятницу, бывший лидер ККК, сказал, что сделал это потому, что не хотел, чтобы темнокожая пара жила в белом округе. Он также сказал, что чувство стыда не позволяло ему извиниться после стольких лет, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Christian Today.

Айтчесон отправил рукописные извинения Батлерам, а также два чека на общую сумму 23 000 долларов, которые семья получила по гражданскому иску от первоначального инцидента. Айтчесон также согласился выплатить членам адвокатской комиссии семьи сумму в размере 9600 долларов США.

«Теперь я верю, что все люди могут жить вместе в мире, независимо от расы, — отметил он. — Я также знаю, что символ самой великой любви, которую когда-либо знал мир, никогда не должен использоваться как оружие террора. Его использование против вас было презренным поступком. Я сожалею о тех страданиях, которые вы вынуждены были пережить».

Священник написал в редакционной статье в Arlington Catholic Herald в августе, что он был «впечатлительным молодым человеком», когда состоял в ККК.

«Это общественная информация, но она редко всплывает. Я поступал ужасно. Когда я вспоминаю о горящих крестах, угрожающих письмах и прочем, мне кажется, что это был кто-то другой. Трудно поверить, что все это делал я, — сказал служитель. — Если это послание читают расисты, у меня есть послание для вас: вы не найдете в этой идеологии никакого восполнения. Ваша ненависть никогда не будет удовлетворена, и ваш гнев никогда не исчезнет. Я призываю вас обрести мир и милость в Единственном, подлинном и бесконечном Иисусе Христе».

Тем не менее, Барбара Батлер сказала после пресс-конференции в пятницу, что прощение «требует время».

«Он вернулся в мою жизнь 40 лет спустя и сказал, что ему жаль. Я буду молиться об этом. Это единственное, что я могу сделать», — ометила женщина.

Батлеров беспокоит, что бывший лидер KKK с тех пор стал священником в Римо-католической Церкви и живет всего в 12 милях от них. Батлеры говорят, что церковь знала о его предыдущем участии в KKK и должна была заставить его признаться, узнав об этом.

Представитель католической епархии Арлингтона сказал, что Церковь была осведомлена о прошлом Айтчесона, но ничего не знала о гражданском иске Батлер. Они сказали, что узнали об иске в августе, и Айтчесон сейчас в отпуске. В пресс-релизе Церковь также заявила, что поддерживает недавние извинения Айтчесона и выплаты семье Батлер, и что у него нет юридического обязательства или обязательства по церковному праву на восстановление.

По словам адвоката семьи Батлер, Теда Уильямса, семья готовит иск против «вопиющей попытки церкви укрыть действия отца Айтчесона». Уильямс также сказал, что Церковь позволила Айтшесону опубликовать публичное признание в информационном бюллетене Церкви, навредив при этом жертвам.

Ку-клукс-клан – воинствующая расистская организация, возникшая в Теннесси в 1865 году. ККК промышлял убийством чернокожих лидеров и белых политиков, симпатизировавших борьбе черных за равные права.

Об истории и целях организации можно прочесть в специальной статье InVictory.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!