Белорусская Православная Церковь соберет средства на помощь Сирии

Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, озвучил предложение священнослужителей шестого Минского городского округа об организации сбора средств для возрождения разрушенных святынь Антиохийской Православной Церкви и помощи жителям Сирии, пострадавшим от войны с террористами.

Об этом он заявил на общем собрании Минской епархии, которое состоялось 20 декабря в конференц-зале гостиницы «Беларусь» (город Минск), сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на официальный портал Белорусской Православной Церкви.

Участники Общего собрания единогласно поддержали идею благотворительной акции, направленной на укрепление межправославных и международных связей.

«Это деяние будет являться жестом доброй воли белорусского народа и свидетельствовать о нашей не только молитвенной, но и благотворительной солидарности с братской Антиохийской Церковью, которая ныне переживает тяжелые времена и серьезное испытание», — подчеркнули в церкви.

По благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, в пределах Белорусской Православной Церкви в ближайшие дни будет объявлен сбор средств.

В ходе вооруженного конфликта в Сирии количество христиан в этой ближневосточной стране сократилось почти вдвое — с 2,2 млн в 2010 году до 1,2 млн в 2017 году. Многие из них убиты террористами. Сотни тысяч сирийских христиан были вынуждены покинуть родные дома. Множество храмов Антиохийской Православной Церкви разрушены боевиками и нуждаются в восстановлении.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!