РОСХВЕ проведет ряд встреч за рубежом во время недели гармоничных межконфессиональных отношений

Во время Всемирной неделя гармоничных межконфессиональных отношений руководство Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) примет активное участие в двух международных проектах, направленных на созидание межконфессиональных отношений.

Начальствующий епископ Сергей Ряховский отправится в Сирию в составе рабочей группы по оказанию помощи населению Сирии от религиозных общин России. Епископы Константин Бендас, Дмитрий Благоев и Дмитрий Шатров посетят США, где примут участие в Национальном молитвенном завтраке. Развитие и созидание гармоничных межконфессиональных отношений не только в России, но и за рубежом является неотъемлемой частью видения РОСХВЕ, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на пресс-службу РОСХВЕ.

Союз не только активно поддерживает проекты, направленные на созидание межконфессионального общения, но и сам инициирует и проводит мероприятия, направленные на улучшение отношений между представителями разных религий и конфессий.

С 3 по 9 февраля делегация Межрелигиозной рабочей группы по оказанию помощи населению Сирии Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ находится в поездке в Сирию и Ливан. Они передадут крупную партию продуктов нуждающемуся населению, встретятся с сирийскими священнослужителями и посетят лагеря беженцев.

Также группа священнослужителей РОСХВЕ посетит США, где примет участие в Национальном молитвенном завтраке. В составе делегации первый заместитель начальствующего епископа – управляющий делами РОСХВЕ епископ Константин Бендас, заместитель начальствующего епископа РОСХВЕ по международным отношениям епископ Дмитрий Благоев и заместитель начальствующего епископа в Северо-Западном федеральном округе епископ Дмитрий Шатров. Позже в США к ним присоединится специальный представитель РОСХВЕ по международным отношениям епископ Альберт Раткин. Помимо собственно участия в Национальном молитвенном завтраке, епископы встретятся с рядом американских служителей.

Всемирная неделя гармоничных межконфессиональных отношений отмечается в первую неделю февраля каждого года. 20 октября 2010 года на своем 34-м пленарном заседании Генеральная Ассамблея ООН признала настоятельную необходимость диалога между разными конфессиями и религиями в деле укрепления взаимопонимания, согласия и сотрудничества между людьми, а также, что моральным долгом во всех религиях, убеждениях и вероисповеданиях является стремление к миру, терпимости и взаимопониманию.

В своей резолюции 65/5 Генеральная Ассамблея ООН провозгласила первую неделю февраля каждого года Всемирной неделей гармоничных межконфессиональных отношений между всеми религиями, вероисповеданиями и конфессиями.

Специально к неделе гармоничных межконфессиональных отношений Почта России выпустила специальные марки и конверты.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!