Папа Римский Франциск встретился с президентом Турции

Папа Римский Франциск обсудил с президентом Турции Тайипом Эрдоганом ситуацию на Ближнем Востоке с акцентом на вопрос статуса Иерусалима, сообщает служба печати Святого престола.

Беседа между Папой Римским и президентом Турции, который в понедельник утром начал с посещения Ватикана свой визит на Апеннины, продолжалась около 50 минут, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на РИА Новости.

«Сегодня утром, в понедельник 5 февраля, Папа Франциск принял в Апостольском дворце Ватикана президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана, который впоследствии встретился с государственным секретарем кардиналом Пьетро Паролином и госсекретарем Ватикана по международным делам Полом Ричардом Галлахером», — сообщил Святой престол.

Во время беседы были затронуты двусторонние отношения между Святым престолом и Турцией. Стороны обсудили ситуацию в стране, состояние Католической общины, усилия по приему многочисленных беженцев и связанные с этим проблемы. Затем внимание обращено на ситуацию на Ближнем Востоке с особым акцентом на статус Иерусалима, была подчеркнута необходимость содействия миру и стабильности в регионе посредством диалога и переговоров с соблюдением прав человека и международного права.

Папа Римский подарил турецкому лидеру изображение ангела, отметив при этом, что «это символ мира, основанного на мире и справедливости». Кроме того, он передал гостю гравюру со старинным видом на Собор Святого Петра и некоторые свои произведения. Эрдоган, в свою очередь, подарил понтифику керамическое панно с изображением Стамбула и книги выдающегося поэта-суфия Руми.

В интервью туринской газете La Stampa накануне визита на Апеннины Эрдоган назвал центральной темой его встречи с понтификом статус Иерусалима.

Президент США Дональд Трамп в декабре объявил о признании города столицей Израиля и переводе туда американского посольства, которое расположено сейчас в Тель-Авиве. Это решение Трампа вызвало беспорядки среди палестинцев и протесты в ряде стран арабского мира.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!