В Китае в 2017 году было крещено более 48 тысяч человек

В континентальном Китае, по неполным данным, за 2017 год было крещено более 48 тысяч человек, и христианство по-прежнему на подъеме в этой стране.

По статистическим данным, опубликованным обществом Faith Cultural Society в канун китайского нового года, за 2017 год в континентальном Китае было крещено 48 556 человек, что «свидетельствует об динамизме и успешности миссионерской деятельности в местных общинах». Отмечается, что это «неполные данные» и окончательная цифра может быть еще выше, поскольку ожидается дополнительная информация по статистике крещений от многих дальних сельских католических общин, которые пока не успели ее подать, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Седмицу и fides.

По статистическим данным, поступившим в агентство Fides, в списке крещений уже в который раз лидирует провинция Хэбэй, считающаяся бастионом католицизма в Китае: в ней за год крещено 11 899 человек. Примечательно, что цифры крещений растут даже в регионах с высокой долей мусульманского населения – к примеру, в провинции Синьцзян было крещено 66 человек, в провинции Нинся 128 и в провинции Шанхай 54 человека. Преуспела в миссионерской деятельности даже крохотная католическая община в Тибете, где практически безраздельно царит тибетский буддизм: она отчиталась о крещении 11 человек в 2017 году. При этом в столичной епархии Пекина было крещено 1 099 человек.

«Несмотря на вдохновляющие цифры роста веры в стране и высочайшую миссионерскую активность в местных общинах по всему Китаю, мы не должны останавливаться на достигнутом и постоянно искать пути к обновлению нашего миссионерского служения, – подчеркивают авторы отчета Faith Cultural Society. – Обращение в христианство населения Китая – это сложный и долгий путь, на которым мы сделали лишь первые шаги, и его еще предстоит пройти». В то же время авторы призывают воспринимать статистику с осторожным оптимизмом – как всего лишь «знак возможного успеха и призыв к еще более высокой самоотдаче, ибо мы должны и дальше всеми силами крепить веру, не предаваясь гордыне и не обольщаясь временными успехами на нашем великом пути ко Христу».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!